Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Источник настаивает, что «Фобос» погубили программисты: ссылки на заряженные частицы выглядят нелепо

Анонимные источники в космической отрасли не согласны с официальной версией Роскосмоса и продолжают настаивать на том, что станция «Фобос-грунт» была потеряна не из-за воздействия «заряженных частиц», а по вине программистов, совершивших ошибку еще на Земле.

Ошибка в программировании работы «Фобос-грунта» является более вероятной причиной аварии, произошедшей с российской межпланетной станцией, чем тяжелые заряженные частицы, на которые ссылаются Роскосмос и комиссия по расследованию причин аварии, сообщил РИА «Новости» источник в ракетно-космической отрасли.

По его словам, на фоне этого очевидного факта «ссылки на тяжелую заряженную частицу выглядят нелепо».

«Версия о перезапуске обоих каналов бортового вычислительного комплекса, в принципе, имеет право на существование. Это могло произойти в силу различных причин. Более существенно и симптоматично то, что произошло после сбоя», — сказал источник.

«Ведь выяснилось, что, с одной стороны, бортовой вычислительный комплекс космического аппарата ничего не мог сделать в такой ситуации сам и ждал инструкций с Земли, а с другой — что передача на борт этих инструкций на низкой околоземной орбите вообще не была предусмотрена. Это говорит, увы, о порочности даже не технической реализации, а идеологии проекта, где была сделана ставка на русское «авось», — отметил собеседник агентства.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин во вторник сообщил, что причиной аварии межпланетной станции «Фобос-грунт» стал сбой работы бортового вычислительного комплекса из-за локального воздействия на него тяжелых заряженных частиц космического пространства.

Поповкин также признал, что при создании межпланетной станции использовались некондиционные импортные микросхемы, что также могло привести к нештатной ситуации с аппаратом.

Автоматическая межпланетная станция «Фобос-грунт» — первая за 15 лет российская автоматическая межпланетная станция, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, была запущена в ночь на 9 ноября. Станция осталась на околоземной орбите, и 15 января обломки зонда упали на Землю в Тихом океане. Стоимость всей миссии «Фобос-грунт» оценивалась в 5 млрд рублей, из которых цена самого космического аппарата составила 1,2 млрд рублей.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости