Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Горбенко и Песков: полиция разогнала митинг на Пушкинской законно и профессионально

Московская полиция, пресекая несанкционированную акцию на Пушкинской площади в понедельник вечером, действовала законно и в соответствии с инструкциями, заявил заммэра столицы Александр Горбенко.

«Пресекала нарушения общественного порядка», — пояснил Горбенко действия полицейских.

По его оценке, уличные акции 4 и 5 марта в Москве прошли без происшествий, за исключением митинга оппозиции на Пушкинской площади.

«Разрешенный митинг начался вовремя, закончился вовремя... После этого сами знаете, что случилось. Часть из заявителей этого же митинга призвала людей остаться и проводить акцию в несанкционированном режиме», — цитирует Горбенко «Интерфакс».

Свою оценку действиям полиции во время разгона митинга на Пушкинской площади дал и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

«Акция оппозиции состояла из двух частей — из законной и незаконной, и в случае с законной и незаконной частями полиция проявила высокий уровень профессионализма, легитимности и эффективности в плане соблюдения законности», — цитирует слова Пескова РИА «Новости».

По окончании митинга на Пушкинской площади начали поступать сообщения о том, что полиция зачищает периметр, выгоняя с площади остающихся там людей, в частности журналистов, и угрожая применить «физическую силу и специальные средства», если люди не разойдутся. Позже полиция привела в действие свои угрозы, и над площадью повис едкий дым неизвестного состава, о чем сообщали корреспонденты «Газеты.Ru» и многочисленные очевидцы.

Позже помощница участника митинга на Пушкинской площади, депутата Госдумы Ильи Пономарева Алена Попова разместила в Twitter свою фотографию с загипсованной рукой и подписала ее «Спасибо нашему ОМОНу за 3 недели в гипсе». Во вторник координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов написал в своем Twitter, что едет в травмпункт, так как «вчера во время задержания получил сильный ушиб ноги».

Около часа ночи один из лидеров «Солидарности» Илья Яшин, выступавший на митинге на Пушкинской площади, сообщил о том, что он и еще 19 человек в течение трех часов без объяснения причин и каких-либо действий со стороны полиции находятся в автобусе рядом с ОВД «Войковский». Позже появились сообщения о том, что журналистку Марию Эйсмонт несколько часов без оформления протокола держат в ОВД «Соколиная гора».

Новости и материалы
FAW привезет в Россию обновленный лифтбек Bestune B70
Си Цзиньпин объяснил, как должны развиваться отношения Китая и США
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Все новости