Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава Камчатки потребовал от специалистов к 7 июня определиться, что делать с Долиной гейзеров

Доклад комиссии по чрезвычайным ситуациям Камчатской области о том, какие действия предпринимать дальше в Долине гейзеров - расчищать завалы с помощью техники или не вмешиваться в природный процесс, должен лечь на стол главы региона 7 июня. Этого потребовал исполняющий обязанности губернатора Камчатской области Алексей Кузьмицкий на заседании комиссии по ЧС 6 июня. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в обладминистрации.

Первоначально специалисты должны были подготовить документы к 8 июня. Но глава региона в ультимативной форме потребовал от комиссии работать быстрее.

Между тем, специалисты называют два сценария развития дальнейших событий в Долине гейзеров. «Первый сценарий - размыв плотины естественным путем, второй - дальнейшая подвижка сошедшей массы. Угрозы инфраструктуре ниже по долине нет», - сказал начальник экологического контроля Росприроднадзора Анатолий Матвиенко.

На комиссии ученые также говорили о том, что для более точной картины дальнейших событий нужны детальные и длительные изучения, которые займут не один год. Эксперты считают, что завалы нельзя расчищать с помощью техники - пусть с проблемой справляется сама природа, а интерес туристов к Долине гейзеров не исчезнет, а напротив увеличится.

3 июня в Кроноцком заповеднике в Долине Гейзеров со склона сопки Водопадная по ущелью сошел селевой поток, полностью изменивший рельеф местности, уничтоживший все постройки и взлетно-посадочные площадки, заполнивший все пространство ущелья грязевой массой. Остались целыми только верхний домик и верхняя взлетно-посадочная полоса, до которой поток не дошел около двух метров. Вертолетом МИ-8 из Долины Гейзеров вывезен обслуживающий персонал - 4 человека и киносъемочная группа немецкого телевидения (2 человека) на базу «Узон» (14 км от долины гейзеров) с оборудованием и продовольствием. Группа туристов в количестве 19 человек вывезена в Петропавловск-Камчатский. Погибших и пострадавших нет. После взлета командир вертолета видел ещё одну сошедшую лавину.

Новости и материалы
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Все новости