Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На юге Урала найдено «княжеское» захоронение VII века до н.э.

Археологи Южно-уральского государственного университета обнаружили на юге Челябинской области уникальное «княжеское» захоронение, в котором находилось множество хорошо сохранившихся предметов быта, оружие, украшения, в том числе золотые.

Как сообщил заведующий кафедрой древней истории и этнологии Евразии ЮурГУ Александр Таиров, в раскопанном археологами кургане VII века до нашей эры у села Кичигино, в 70 километрах к югу от Челябинска, находился мужчина в полном боевом снаряжении. Возле него лежал чекан (холодное оружие, похожее на молот с заостренным «клювом») с железным бойком и бронзовой втулкой. На нем был кожаный пояс, с бронзовыми обоймами, выполненный в зверином стиле. Был колчан, в котором было 16 наконечников стрел. Колчан по краю был украшен пятью золотыми бляхами с изображением лежащего льва. Шестая находилась на груди погребенного. На голове головной убор, и кокарда у этого головного убора была из золотой фольги с очень тонким прорезным орнаментом. В ухе погребенного была золотая серьга с изображением льва. Кроме того, по словам Таирова, в захоронении был найден кожаный сосуд, инкрустированный бронзовыми заклепкам, стеклянный сосуд с золотой обкладкой, пояс, на поясе пряжки с великолепными изображениями в зверином стиле.

Учёный добавил, что такие захоронения археологи называют «княжескими», и оно является уникальным для этой эпохи и для всего региона: «Это первое очень богатое княжеское погребение на территории Южного Урала. В принципе по богатству подобных ему нет ни в Средней Азии, ни в России, ни в Казахстане нет». Ближайшая сопоставимая по богатству археологическая находка - это знаменитый курган Аржан-2 в Туве.

Курган принадлежит так называемому народу Саки. Так называли кочевников, обитавших к северу от Средней Азии, персидские источники периода Ахеменидской державы. Это обобщенное название кочевых народов, обитавших на севере Средней Азии и севернее, пояснил ученый. По его словам, вероятнее всего это были ираноязычные кочевники, которые проводили лето в районе Кичигино, а на зиму уходили на юг, в район Сырдарьи, восточного и южного побережья Аральского моря.

Археологи пока не могут точно сказать, кто был автором найденных в кургане украшений, но склоняются к мысли, что они попали в руки кочевников из Средней Азии. «Возможно, что это изготовлено в каких-то ремесленных мастерских среднеазиатских, или переднеазиатских, откуда попали в руки кочевников. Эти изображения львов литые, с очень тонкой проработкой. Пока мы не думаем, что они сами это изготавливали. Надо еще дополнительно смотреть», - сказал Таиров.

Учёный добавил, что захоронение относится к VII веку до нашей эры, эпохе, когда скифы только освоили северное Причерноморье, и шли в поход в Переднюю Азию, это период ассирийской державы и борьбы скифов с ассирийцами. Это период появления первых греческих городов на северном берегу Черного моря. После микенской цивилизации, после Троянской войны, но до Александра Македонского.

По его словам, найденные драгоценности после изучения археологами попадут, вероятнее всего, в музеи Челябинска. Скорее всего, это будет Челябинский областной музей или филиал Челябинского областного музея, предположил Таиров.

Новости и материалы
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Аверина: я бы хотела иметь детей
Все новости