Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кагуя» похоронила надежды на наличие открытого льда на дне «кратера вечной тьмы» близ полюса Луны

Космический аппарат «Кагуя» японского космического агентства показал, что на дне «кратера вечной ночи» Шеклтон вблизи южного полюса Луны нет открытого льда. Солнечный свет, рассеянный освещённым валом кратера на его дно, позволил японской исследовательской станции разглядеть, что внутреннюю поверхность кратера покрывает обычный реголит.

Более того, «Кагуя» нашла небольшой вторичный кратер на склоне Шеклтона, который также не показывает никаких следов открытого льда. Это значит, что замёрзшая вода вблизи полюса должна быть расположена на значительной глубине – возможно, в сотни метров, поскольку внешние слой грунта был выброшен при столкновении. Соответствующая работа японских, американских и швейцарских учёных под руководством Дзюнити Харуямы опубликована в последнем номере Science.

До сих пор Шеклтон считался одним из кандидатов на постройку здесь будущей обитаемой лунной станции. Поскольку кратер расположен недалеко от полюса, а ось вращения Луны почти перпендикулярна поверхности её сложной траектории движения вокруг Солнца (вместе с Землёй), светило здесь никогда не поднимается высоко над горизонтом, и дно кратера постоянно находится в тени.

Таким образом, если бы когда-то здесь появилась вода, она могла бы сохраниться на поверхности до наших дней, полагали учёные. На роль поставщиков воды предлагались кометы, активной бомбардировке которыми большие планеты и их спутники подверглись в начале существования Солнечной системы; изредка (даже по астрономическим меркам) кометы должны продолжать падать и сейчас.

В конце прошлого века космический аппарат Lunar Prospector с орбиты зафиксировал следы присутствия значительного количества водорода вблизи поверхности у лунных полюсов. Многие учёные сочли тогда замёрзшую воду одной из наиболее правдоподобных форм, в которой водород мог присутствовать здесь. В этом случае именно в Шеклтоне лёд мог, не испарившись, сохраниться на поверхности.

Правда, позднее выяснилось, что концентрация водорода не зависит от того, насколько интенсивному нагреву подвергается площадка, что указывало на достаточно большую глубину залегания льда или вовсе иную форму связывания водорода. Теперь выясняется, что в кратере Шеклтон «гладкого катка» нет.

Новости и материалы
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Турист приехал с семьей на отдых в Турцию и оказался частично парализован
Сычев заявил, что сохранять счастливый брак непросто
В консульстве РФ подтвердили, что семья из Канады могла по ошибке получить тело россиянина
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
Все новости