Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прототип всемирной спутниковой сети квантовой связи продемонстрирован на Канарах

Австрийским физикам удалось передать по воздуху состояние запутанности между двумя фотонами на расстояние в 144 км между островами Ла-Пальма и Тенерифе Канарского архипелага. Это достижение – реальная демонстрация возможности установления абсолютно защищённой от прослушивания квантовой связи по всему миру, поскольку потери на использованном воздушном пути (64 дБ) примерно соответствуют тем, что испытают фотоны при передаче через два спутника; а так можно соединить любые две точки на Земле.

Учёные под руководством Антона Цайлингера измерили состояние запутанности пар фотонов, которые были квантовым образом запутаны на обсерватории Рокес-де-лос-Мучачос на Ла-Пальме, а затем приняты телескопом на обсерватории в Тенерифе. Учёные измеряли величину дополнительной корреляции между фотонами, которая не может проявиться в классическом случае. Во всех случаях дополнительная корреляция была зафиксирована на уровне в 5 и более раз большем, чем шум; работа учёных принята к публикации в Nature Physics.

Состояние запутанности позволяет реализовать протоколы так называемой квантовой криптографии, которые самими законами физики защищены от прослушивания: если шпион попытается подключиться к каналу, это будет немедленно обнаружено, и соответствующие сообщения просто игнорируются при дешифровке. Цайлингеру и его коллегам, которые являются мировыми лидерами в области квантовой криптографии, принадлежало и большинство прежних рекордов в этой области.

Состояние квантовой запутанности описывает дополнительную корреляцию между частицами, которую невозможно получить в классической физике сколь угодно искусным приготовлением пар частиц заранее. В случае классический физики это можно сделать для какого-то одного эксперимента, а квантовая механика позволяет сделать фотоны, которые будут скоррелированы для любого последующего, не заданного заранее, эксперимента, даже если их разделить на огромное расстояние. Некоторые физики интерпретирую это явление, как свидетельство неприменимости локального реализма в квантовой механике, свидетельствующего о том, что реальность «возникает» непосредственно в момент измерения.

Новости и материалы
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
Все новости