Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медики: количество больных раком вырастет до 15 млн человек к 2013 году

Медики ожидают, что к 2013 году количество онкобольных вырастет по всему миру до 15 миллионов человек, сообщил заместитель директора московского научно-исследовательского онкологического института им.Герцена Валерий Старинский. «Где-то порядка 15 миллионов в 2013 году ожидается, по данным Всемирной организации здравоохранения, больных злокачественными новообразованиями. У нас (в РФ) сейчас на учете 2,6 миллиона человек», — сказал он.

Четвертого февраля отмечается международный день борьбы против рака. По словам Старинского, ежегодно в России выявляется порядка 460 тысяч новых больных, а умирает около 290 тысяч. «От раннего выявления зависит успех лечения», — сказал врач, отметив, что на сегодняшний день порядка 30% онкозаболеваний выявляются на последней стадии.

Он сообщил также, что в настоящее время в России реализуются две целевые программы в этой области. Одна из них, федеральная, направлена на изучение научных подходов в лечении этого заболевания, а вторая, национальная, которая работает с 2009 года, направлена на финансовое обеспечение и закупку дорогостоящего оборудования в онкодиспансеры. «Сейчас уже 22 территории России подключены к этой национальной программе», — сказал Старинский.

Председатель правления ассоциации онкопсихологов Инга Коложвари считает, что онкопсихология доказала глубокую связь выживаемости пациентов с их психологическим состоянием. Она отметила, что людям, попавшим в трудную ситуацию, положительные эмоции нужны не меньше, чем лекарства, а также необходима поддержка со стороны общества и в первую очередь — родных. По ее словам, психологам приходится вкладывать много сил, чтобы уговорить пациентов не опускать руки. Родственники онкобольных также нуждаются в психологической поддержке. На сегодняшний день в России существует единственная круглосуточная «горячая линия» для больных раком, на которую могут звонить пациенты со всех уголков страны и получить бесплатную психологическую поддержку. Номер телефона: 8-800-100-01-91. Коложвари отметила, что больных интересуют и чисто бытовые вопросы, и психологические вопросы, например, как вести себя во время лечения или после него. «Иногда разговоры длятся и по три часа, — сообщила специалист. — Мы можем сами прервать разговор, только если убедимся, что мы человеку помогли».

Уникальная благотворительная акция «Приглашение к радости», которая направлена на поддержку взрослых онкобольных, состоится во вторник в Москве в театре «Ленком». Порядка 200 пациентов, перенесших онокозаболевание, приглашены на спектакль «Юнона и Авось», сообщил организатор этой акции Андрей Скворцов. «Мне кажется, что спектакль «Юнона и Авось» — это символ надежды на светлое будущее. Я надеюсь, что акция действительно даст надежду на выздоровление», — отметил он.

Новости и материалы
Курс иены рекордно рухнул
Польша подняла в воздух самолеты из-за российских истребителей
В Госдуме напомнили о повышении лимита по СБП в мае
Экскаваторщик из Бурятии отдал мошенникам пять млн рублей
Игрок аутсайдера РПЛ объяснил, почему расстроился из-за увольнения Абаскаля из «Спартака»
Бывший французский разведчик раскрыл, как армии Франции относятся к России
Россиянам рассказали, что делать, если автомобиль заправили некачественным бензином
В Тюменской области экстренно эвакуируют село с населением 8 тыс. человек
В Тольятти муж подкараулил жену возле работы и напал на нее с ножом
Норвегия передаст Украине средства на обслуживание танков Leopard 2
В России рекордно выросло число индивидуальных предпринимателей
На Украине четыре ТЭС получили серьезные повреждения
В России в мае вступит в силу закон о должниках по ЖКХ
Жена российского футболиста рассказала, как фанатки преследовали ее мужа в туалете
Польский генерал заявил, что РФ продолжит уничтожение западных танков
Собака бойцовой породы ворвалась в школу и искусала ребенка
В оперативных службах заявили о снижении числа подтопленных домов в России
Отпустивший за взятку сбежавшего Шахина Аббасова сотрудник ДПС уволен
Все новости