Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фонд «Сколково» и Intel подвели итоги совместного конкурса

2 ноября 2012 года в рамках Московского международного Форума «Открытые инновации» корпорация Intel и Фонд развития инновационного центра «Сколково» объявили победителей четвертого конкурса прикладных разработок и исследований в области компьютерных технологий «Компьютерный континуум: от идеи до воплощения».

Конкурс, прошедший при поддержке Группы компаний РСК, ABBYY, «Лаборатории Касперского», Суперкомпьютерного консорциума университетов России и МГУ имени М.В.Ломоносова, направлен на стимулирование и поддержку научно-исследовательских и прикладных разработок в области информационных и компьютерных технологий, имеющих потенциал коммерциализации на российском и международном рынках.

«Поиск людей – цель, проходящая красной нитью через любой конкурс, который мы инициируем, – говорит Камиль Исаев, генеральный директор по исследованиям и разработкам Intel в России. – Эволюция конкурса решений в сфере высокопроизводительных вычислений в конкурс решений для компьютерного континуума подчеркивает принцип, что компьютерный мир огромен и разнообразен».

В 2012 жюри конкурса рассмотрело 151 проект из 31 города России. Заявки распределись по трем направлениям: «Высокопроизводительные и облачные вычисления» (98 работ), «Новые и актуальные проблемы IT» (42 работ), а также «Мобильные приложения» (11 проектов).

Обладателем главной премии от Intel стала работа ООО «Арктика» (г. Тюмень), представленная Сергеем Плотниковым и Геннадием Аникиным, «Разработка и внедрение программного комплекса по численному моделированию нестационарного 3D температурного взаимодействия инженерных сооружений, построенных на ММП (многолетнемерзлых породах) с использованием СОУ (сезонных охлаждающих устройств)».

Победителями конкурса стали следующие проекты:

1. «Разработка инструментария для динамической оптимизации приложений на гетерогенных вычислительных платформах», авторы: Сергей Гризан, Павел Иванов, Максим Кривов, Михаил Притула (ООО «ТТГ Лабс», Москва).

2. «Методы и алгоритмы анализа изображений для решения задачи видеодетектирования транспортных средств», авторы: Николай Золотых, Евгений Козинов, Валентина Кустикова, Иосиф Мееров, Татьяна Ханова (Нижегородский государственный университет имени Н.И.Лобачевского, Нижний Новгород).

3. «Displair - интерактивный воздушный дисплей», авторы: Максим Каманин, Игорь Павлов (ООО «ДисплАир Компани», Астрахань).

Все победители конкурса получат денежные призы. Кроме того, всем проектам-победителям будет оказано содействие в получении статуса компании-участника «Сколково».

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости