Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В «Сколково» прошел клуб друзей Космокластера

21 февраля в Гиперкубе состоялась встреча в рамках клуба друзей кластера Космических и телекоммуникационных технологий, сообщает официальный сайт Фонда. Необычность программе встречи придал концерт, который был приурочен к празднику 23 февраля. В программе были выступления Сергея Жукова в роли поэта, читавшего свои стихи, написанные им в разные годы, и уже знакомой участникам клуба Таисии Рассовской , поэтессы, менеджера проектов в «Институте инженерной физики». Гостем клуба стал руководитель проекта Аэропортовской особой экономической зоны «Ульяновск-Восточный» по работе с инвесторами Андрей Абудллаев.
Разговор об авиационно-космических возможностях Приволжья особо актуален, подчеркнул Сергей Жуков, предваряя выступления гостя. Он напомнил о тех встречах, что прошли в рамках 2-го этапа «Стартап тура» в Уфе (Центр космических услуг на базе Уфимского госуниверситета), Ульяновске, «авиационной столице России», диалогах в Казани.
На выступлении Абдуллаева стоит особо остановиться. Он предлагает использовать Ульяновскую ОЭЗ для последующего развития инновационных авиакосмических компаний на том этапе, когда они подойдут к серийному производству. Ульяновцы считают, что лучшего места в России не найти. И небезосновательно. Сейчас в этом городе на заводах «Авиастара» и других изготавливают российские лайнеры и грузовые самолеты «Руслан», «Ту-204», «Ил-76» в новой модификации, а также отдельные агрегаты «МС-21». Там же будут собирать канадский Q400 (сборочный проект «Ростехнологий»). К тому же, в Ульяновском авиационном кластере ведутся работы и НИОКР по созданию композитных крыльев (предприятие «Аэрокомпозит»).
реди других выступавших в тот день на Клубе друзей: Андрей Сартори, директор НИОКР сервисов Технопарка «Сколково», а также команда аспирантов «Сколтеха» под руководством Алексея Карфидова, создавшая проект «Карфидов Лаб», показавшие свой супер-современный и эргономичный джойстик для управления космическими аппаратами. «Карфидов Лаб» также продемонстрировала свои наработки и в других направлениях, в том числе в травматологии. На встрече клуба друзей также выступил Дмитрий Пайсон с докладом «Современная космическая деятельность».

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости