Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Резидент «Сколково» привлекает миллионные инвестиции на автопилоте

Компания RoboCV — резидент кластера космических технологий фонда «Сколково», которая разрабатывает интеллектуальный автопилот, объявила о закрытии нового раунда венчурных инвестиций общим объемом $3 млн. Лид-инвестором выступил фонд под управлением I2BF Global Ventures и ВТБ Капитал Управление Инвестициями. Также в сделке приняли участие Columbus Nova, Almaz Capital и LETA Capital.

Привлеченные компанией инвестиции будут направлены на дальнейшее развитие и совершенствование технологий автопилотирования складской погрузочной техники на базе компьютерного зрения и запуск предсерийного производства автопилота RoboCV X-MOTION. Уже сейчас компания RoboCV сотрудничает с Volkswagen и Samsung, а также крупнейшим российским ритейлеру «Магнит». В течение 2015 года RoboCV планирует реализовать полномасштабные комплексные проекты роботизации складов и производств для этих и других клиентов, и до конца года оснастить несколько десятков складских машин системами X-MOTION.

Помимо этого, инвестиции пойдут на продолжение работ по созданию совместного продукта с компанией STILL — одним из крупнейших мировых производителей современной складской техники. Результатом работы будет линейка электрических складских машин STILL с предустановленным автопилотом X-MOTION.

Представитель инвестора — партнер и глава I2BF в России Александр Корчевский рассказал, что «инвестиция в RoboCV – возможность активно участвовать в этой динамично развивающейся отрасли».

«Мы видим большой потенциал в разработках проекта не только в России, но и во всем мире, поэтому мы будем способствовать развитию компании как уже на существующих рынках, так и ее выходу на международную арену», — добавил он.

По мнению управляющего партнера фонда LETA Capital и члена совета директоров RoboCV Александр Чачава, «RoboCV показывает отличную динамику развития продукта, роста бизнеса».

«Работающие в промышленной и тестовой эксплуатации у крупнейших мировых производителей роботы добавляют нам веры в команду, поэтому мы поддерживаем компанию не только активной работой в совете директоров, но и новыми инвестициями», — добавил Александр Чачава.

А вот сооснователь и коммерческий директор RoboCV Дмитрий Смирнов уверен, что сейчас основной барьер для массового проникновения автоматизированных погрузочных машин на склады и производства – большая сложность их внедрения и, как следствие, ограниченные возможности масштабирования и высокая стоимость.

«Наши технологии решают эту проблему. Думаю, что в течение 2-3 лет мы увидим взрывной рост проникновения роботизации в области складской логистики по всему миру», — добавил он, — «Несмотря на непростую экономическую ситуацию, I2BF и другие международные партнеры верят в RoboCV. Это значит, что выбранная нами стратегия верна – создание передовых технологий с фокусом на международный рынок: только глобальная конкурентоспособность высокотехнологичных продуктов может обеспечить устойчивый рост капитализации компании и независимость от конъюнктурных факторов».

«Компания РобоСиВи – давний резидент нашего кластера. Интересно, что ребята начинали свой проект как участники конкурса Google X Prize – они разрабатывали систему компьютерного зрения для лунохода и только потом переориентировались на более «земные» и коммерческие варианты применения», — добавил вице-президент, исполнительный директор кластера космических технологий фонда «Сколково» Алексей Беляков.

По его словам, тенденция на трансфер технологий, некогда созданных по программам для космоса, в коммерческие сегменты сейчас очень сильна по всему миру.

«Такого рода модель успешно зарекомендовала себя и является одной из приоритетных для нашего кластера», — резюмировал он.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости