Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сколково» и РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина подписали соглашение о ведении совместной научной деятельности

В рамках Всероссийской конференции «Конкурентоспособность и импортозамещение в нефтегазовом комплексе России» ректор РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина и вице-президент Фонда Сколково», исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Николай Грачев подписали соглашение, предусматривающее комплекс мероприятий для развития инжинирингового центра университета и разработке НИОКР в области нефтегазового машиностроения.

Инжиниринговый центр университета будет обеспечен инфраструктурной поддержкой для ведения научной, исследовательской, опытно-конструкторской деятельности в области разработки импортозамещающих технологий и оборудования для нефтегазовой отрасли России.

«Наш университет занимает лидерские позиции по подготовке высококвалифицированных кадров для нефтегазовой отрасли. Мы обладаем мощной научно-педагогической школой, суперсовременными исследовательскими лабораториями по всей цепочке нефтегазового производства, — комментирует Виктор Мартынов, ректор РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина. — Я уверен, что наш 85-летний опыт будет полезен для развития инициатив Фонда «Сколково» по созданию консолидированной площадки по разработке энергоэффективных технологий, импортозамещающего промыслового оборудования, средств автоматики и автоматизации, а также программного обеспечения и НИОКР для национальных нефтегазовых проектов на суше и на шельфе».

Центр будет осуществлять деятельность по следующим направлениям: разработка технологий для производства гелия, подготовки природного газа к транспортировке, подводной добычи газа и нефти. Кроме того, центр займется разработкой программного обеспечения и средств автоматизации для добычи нефти и газа, а также разработкой научных и технологических аспектов производства и применения биопродуктов на основе высших базидиальных грибов и микроводорослей для технических и биомедицинских целей.

По словам вице-президента, исполнительного директора Кластера энергоэффективных технологий Фонда Николая Грачева, нефтегазовое направление является одним из приоритетных для Сколково. «В 2015 году мы создали Нефтегазовый центр, который призван стать авторитетной и независимой площадкой для нефтяных компаний. Центр уже объединяет более 100 стартапов, партнерами кластера являются Honeywell, Татнефть, ТМК, Таргин, Пакер Тулз, — сообщил Грачев. — Инжиниринговые нефтесервисные компании являются зачастую главным потребителем инноваций. Их роль сейчас особенно важна в связи с возрастающей ролью импортозамещения в нефтегазовой отрасли. Мы рассчитываем, что подписание соглашения о создании инжинирингового центра РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина на территории инновационного центра Сколково позволит обеспечить кооперацию между российскими разработчиками и предложить новые конкурентоспособные решения для российских рынков».

Новости и материалы
Сотрудники ФСБ проводят мероприятия в московском музее «Гараж»
Назван клуб, больше заслуживавший победы в матче ЦСКА со «Спартаком»
В Белом доме раскрыли, сколько ракет ATACMS могут поставить Украине
В Центробанке РФ рассказали о дефиците кадров на российских предприятиях
Минобороны Эстонии передало Украине два патрульных катера
Звезда «Холопа» призналась, что ее вызвал психолог четырехлетней дочери
В Госдуме о дочери Машкова: «Не получила должного воспитания»
Набиуллина рассказала о последствиях конфискации золотовалютных резервов России
Пять мигрантов, не знавших русский язык, сдали по нему экзамен на «отлично»
В США сочли, что Трамп правил США из соображений нарциссизма
На Урале педагог с 29-летним опытом назвала воспитанников «утырками»
Экс-вратарь «Спартака» рассказал, как изменилась команда при Слишковиче
Путин назвал сферы занятости, в которых могут проявить себя ветераны СВО
Алсу о победе дочери на «Голосе»: «Хочу публично извиниться»
Набиуллина ответила на вопрос о новом дизайне купюры в 1000 рублей
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Военкоры сообщают об ударе по зданию в Харькове с чешскими офицерами
Все новости