Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Двое граждан Белоруссии приговорены карельским судом за убийство троих человек

В четверг Верховный суд Карелии приговорил двух граждан Белоруссии – Виктора Лысенко и Олега Сатарова - к длительным срокам за убийство троих человек, в числе которых оказался и их соотечественник.

Иностранные граждане прибыли в Калерию на заработки и проживали в республике без регистрации. Первое убийство Лысенко совершил один. Как установило следствие, он в сентябре 2006 года из личных неприязненных отношений в поселке Шуя Прионежского района респбулики совершил убийство своей знакомой и сжег труп. «Сначала Лысенко избил свою жертву, потом зарезал и, чтобы скрыть следы преступления, сжег тело так, что от него мало что осталось», - сообщила подробности «Газете.Ru» пресс-секретарь прокуратуры Карелии Татьяна Кордюкова.

Тогда убийцу не нашли. Преступление было раскрыто в ходе расследования следственным управлением при прокуратуре Карелии другого убийства, совершенного все тем же Лысенко. Он в ночь с 3 на 4 октября октябре этого года в одной из квартир Петрозаводска после распития спиртных напитков во время драки зарезал своего собутыльника. Помогал ему Олег Саттаров, тоже житель Белоруссии. Но Лысенко на этом не успокоился. Свидетелем убийства стал еще один белорус. Лысенко, уже сам, убил и его. Наряд милиции, вызванный соседями по поводу ночного шума, задержал преступников по горячим следам.

Лысенко был обвинен по п. «а», «ж», «к» ч.2 ст. 105 (убийство двух или более лиц совершенное группой лиц по предварительному сговору с целью скрыть другое преступление), а Сатарову инкриминировали п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Уголовное дело рассматривалось Верховным судом Республики Карелия с участием коллегии присяжных заседателей, которые, на основании представленных государственным обвинением доказательств, вынесли единодушный вердикт о виновности Лысенко в совершении трех убийств, Саттарова – в совершении одного убийства.

В соответствии с предложением государственного обвинителя Верховный суд республики 29 ноября 2007 года приговорил Виктора Лысенко к 20 годам лишения свободы, Олега Саттарова – к 15 годам лишения свободы.

Новости и материалы
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить заместителя Шойгу под залог
На Сахалине школьники затравили двух девочек, сняли на видео и вставили нацистские символы
Семьи погибших на СВО экс-сотрудников таможни, пожарных и ФСИН получат выплаты на жилье
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Продюсер вспомнил, как безумная фанатка грозила облить Ротару кислотой
Грузинские неправительственные организации отказались регистрироваться как иноагенты
Россиянам рассказали, как защититься от самокатчиков в темное время суток
Глава МИД Германии тайно встречалась с генсеком НАТО
Оппозиционера из Калмыкии Довданова объявили в розыск
Петербуржец спрятал полтора килограмма наркотиков в сейфе, но все равно попался полиции
В МИД КНР назвали условия для ухудшения отношений между США и Китаем
Трамп сравнил студенческие протесты и марши ультраправых
На «АвтоВАЗе» рассказали о новом кроссовере на базе Lada Vesta
Стали известны сроки прихода нового тренера в «Спартак»
Все новости