Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Диаспоры встретились с мэрией в связи с убийством армянского студента

Накануне в мэрии прошла встреча представителей национальных диаспор с главой ГУВД Москвы Владимиром Прониным и заместитель мэра Валерием Виноградовым. Встреча, на которой обсуждали националистические проблемы в пределах Москвы, длилась 2,5 часа.

Пресс-секретарь комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Ольга Вельдина заявила «Газете.Ru», что подобные совещание проводятся комитетом регулярно, и эта встреча была запланирована за три недели. «То, что в воскресенье обнаружили труп (убитым был найден уроженец Узбекистана – «Газета.Ru»), конечно, имеет отношение к данной проблематике, но это не было непосредственным поводом для совещания. При правительстве Москвы существует межнациональный консультативный совет, в который входят руководители всех национально-культурных автономий, аккредитованных при правительстве Москвы. Они регулярно собираются, и это была одна из таких встреч, только в расширенном составе», — сказала Ольга Вельдина.

Она также рассказала, что на встрече заместитель мэра Валерий Виноградов заявил, что надо идти на контакт с неформальными молодежными группировками, тесно с ними работать. О том, что говорили представители диаспор, Вельдина не смогла сообщить.

Как сообщили «Газете.Ru» в Союзе армян России, от их организации на встрече присутствовал глава Союза Ара Абрамян. «Координационный совет действует при мэрии не первый год и включает в себя представителей национальных диаспор, а также чиновников мэрии», — пояснил вице-президента Союза армян России Гегам Халатян.

Члены совета собираются периодически, но идея провести заседание 18 февраля возникла после похорон убитого в Москве студента-армянина. 23 января на 20-летнего Владимира Карамджяна набросилась группа подростков 12-18 лет. Через несколько часов после нападения студент скончался в больнице от ножевого ранения в грудь. Никто из нападавших до сих пор не найден.

После этого инцидента армянская молодежь, проживающая в Москве, начала говорить о «необходимости решительных шагов». Тогда московская милиция, чтобы предотвратить грядущий кризис, сама предложила провести внеочередную встречу координационного совета.

По словам Халатяна, на заседании выступал Юрий Лужков, отмечая необходимость «как-то влиять на ситуацию», и глава ГУВД Владимир Пронин. «Журналисты выхватили из его выступления только одну цитату, которая исказила смысл доклада», — уточнил Халатян. Речь идет о статистических данных, которые привел Пронин, говоря о преступлениях, совершенных в Москве приезжими. «За 2007 год иностранцы совершили 12 тыс. преступлений, а в их отношении было совершено 6 тыс.» — сообщил Пронин. Но эти цифры, утверждает Халатян, были приведены в контексте, а «не подчеркивали невыгодный для приезжих баланс преступлении».

Впрочем, конкретных договоренностей на встрече координационного совета достигнуть не удалось. Не прозвучал и список мер, которые можно предпринять для облегчения сложившейся напряженной ситуации. Члены совета пришли к выводу, что необходимо повысить статус этой организации до уровня департамента, что может способствовать продуктивной его работе. Кроме того, звучали предложения сделать борьбу с преступлениями на национальной почве «более системной».

Как констатировал Халатян, за текущий месяц это уже вторая встреча с мэром Москвы, посвященная обсуждению национальных проблем. Ранее на так называемой встрече городов Лужков также говорил о «необходимости влиять на ситуацию».

Новости и материалы
В Раде рассказали о росте госдолга Украины
Хлеб в Германии подорожал более чем на треть с 2019 года
В Иркутске началась сильная песчаная буря
«Хотел быстрее уйти»: Рублев пошутил после своего выхода в четвертьфинал «Мастерса»
Кети Топурия показала редкие фото сына от советника главы Чечни
Минобороны Украины открыло в Киеве центр набора в ВСУ
На Рублевке объявили бойкот Максиму Галкину
В G7 заявили о связи ограничения доходов РФ от энергетики с поддержкой Украины
Снижение спроса бьет по крупнейшим автоконцернам Европы
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на складе в Подмосковье
G7 выпустила заявление насчет Запорожской АЭС
Инстасамка призвала удалять филлеры
Медики ЯНАО прооперировали пенсионерку с гигантской опухолью
В России рассказали, что основные силы ВСУ оставили Работино
Во Франции украли ноутбук с закрытой информацией об Олимпиаде-2024
Парламент Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтении
Работа Керченской паромной переправы приостановлена
Полтысячи российских ветеранов получат более комфортные условия жилья
Все новости