Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В драке рязанских экологов и охраны Нижнее-Мальцевского химзавода виноваты обе стороны

В среду правоохранительные органы Рязанской области заявили, что в конфликте между общественной экологической организацией «Хранители радуги» и охраной Нижнее-Мальцевского химзавода виноваты обе стороны. Об этом корреспонденту «Газеты.Ru» сообщили в пресс-службе правоохранительных органов, не исключив при этом, что конфликт будет развиваться далее.

Напомним, в понедельник, 14 июля, замглавы Роспотребнадзора Олег Митволь сделал заявление в СМИ, что намерен передать в Генпрокуратуру РФ информацию по факту нападения на экологов, которые якобы были избиты в поселке Нижнее Мальцево Сасовского района Рязанской области. Инцидент произошел в минувшее воскресенье между сотрудниками охраны предприятия и экологами, работающими в общественной организации «Хранители радуги». Последние с разрешения районной власти организовали на территории предприятия лагерь, участники которого таким образом выступают против строительства собственниками предприятия еще одного производства – завода фенолформальдегидных смол. Как рассказали экологи, утром в воскресенье двое их товарищей шли с баллончиками краски, рисовать граффити. Их увидели люди, которые по внешнему виду напоминали сотрудников охраны предприятия. Они отобрали баллончики с краской и по очереди стали затаскивать в газель. Как рассказал один из «захваченных», отказавшийся представиться, в машине его не били, но сильно заломали руки и стали расспрашивать: сколько человек в лагере, ни на американцев ли они работают.

В то же время насильственном задержании узнали другие участники лагеря. Они попытались освободить своих коллег. Но «похожие на охранников» люди начали кидаться в них кирпичами и стрелять в воздух. На место происшествия была вызвана милиция, которая опросила всех участников конфликта. Один из пострадавших Иван Кузнецов сказал, что он и его товарищ получили травмы лица и вынуждены были обратиться в местный травмпункт.

«Это конфликт между охраной предприятия и экологами. Наказаны будут обе стороны, хотя не исключено, что противостояние продолжится», — заявил руководитель пресс-службы УВД по Рязанской области Владимир Гольев.

В четверг в Рязани пройдет очередная акция протеста. «Рязанцам предложат арт-инсталляцию под названием «Формальдегидный угар». Участники акции представят небольшой перформанс о жизни людей после пуска фенолформальдегидного производства», — говорится в пресс-релизе экологов.

Инвесторы, которые готовы вложить в строительство завода более 500 миллионов рублей, считают конфликт политическим и не имеющим непосредственного отношения к строительству предприятия европейского уровня. По словам генерального директора ООО «Химзавода Нижнее Мальцево» Равиля Нафикова, «все, что сегодня происходит в отношении строящегося предприятия – провокация». «Глава района Александр Анохин дал разрешение на обустройства лагеря и проведение пикетов на земле, которая находится в частной собственности, но самое главное все почему-то забыли, что у нас действующее химически опасное производство», — заявил Нафиков.

Новости и материалы
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
В Курской области объявлена опасность атаки БПЛА
Макрон рассказал об укреплении обороны Украины в ближайшие месяцы
В Израиле начались митинги за освобождение заложников и новые выборы
Личка заявил, что отпустит российского футболиста в Европу
Воздушную тревогу объявили в ряде регионов Украины
Легенда ЦСКА назвал имя лучшего отечественного тренера в истории
В МИД России рассказали о принимаемых мерах на КПП через границу
Губерниев предположил, почему прервался гимн России на ЧЕ по боксу
ВСУ обстреляли село в Брянской области
МИД разъяснил информацию о «застрявших» авто на границе России и Казахстана
Пушилин поручил упразднить министерство информации ДНР
Экс-тренер «Зенита» заявил, что клуб может проиграть «Динамо»
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Суд арестовал еще одного сотрудника Минобороны России
ЦСКА обыграл «Спартак»
Кулеба подвергся критике за слова об отсутствии у Киева плана Б
Мощные видеокарты RTX 4090 могут сами по себе сломаться из-за своей тяжести
Все новости