Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бывший мэр Тамбова, обвиняемый в похищении человека, выступит с последним словом 24 декабря

Во вторник в Нагатинском суде Москвы закончились прения по уголовному делу в отношении экс-мэра Тамбова Максима Косенкова. Заседания по делу проходят в закрытом режиме. Бывшего градоначальника обвиняют в похищении человека и злоупотреблении должностными полномочиями. Как рассказала «Газете.Ru» адвокат Косенкова Ирина Поверинова, защитники, выступая в прениях, попросили оправдать обвиняемого и двоих его предполагаемых подельников. «Они невиновны, никакого похищения не было», — заявила Поверинова.

Уголовное преследование Косенкова началось весной 2008 года. В правоохранительные органы поступила информация, что Косенков похитил 20-летнего гражданина Украины Виталия Бабия. Тамбовского градоначальника задержали в столице 15 апреля, когда он приехал на съезд «Единой России». Вместе с мэром был задержан его водитель, 32-летний Виталий Сычев, и 22-летний безработный Максим Миронов.

По версии следствия, 26 марта 2008 года Косенков, Сычев и Миронов напали на безработного Бабия в Москве, на улице Борисовские пруды, 6. Угрожая физической расправой, они вывезли его из столицы в Тамбов, где удерживали в доме мэра. 28 марта сотрудники областного УФСБ и УБОПа освободили пленника и по его показаниям возбудили уголовное дело. Давая показания на предварительном следствии, потерпевший Бабий заявил, что был любовником тамбовского мэра. А когда 20-летний украинец разорвал с ним отношения и уехал в Москву, Косенков обиделся, выкрал возлюбленного и увез обратно.

В отношении Максима Косенкова уголовное дело возбуждено по ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 126 (похищение человека) УК России. Его подельники, кроме похищения человека, были привлечены к уголовной ответственности еще и по ст. 159 УК России (мошенничество) — персональный водитель Сычев предоставил в бухгалтерию автобазы администрации фиктивную справку о проживании в гостинице — и ст. 116 (нанесение побоев) УК России.

Представитель гособвинения, выступая в прениях сторон, потребовала лишить Косенкова свободы на 9 лет, Сычева приговорить к 10 годам, а Миронова — к восьми. Сами подсудимые себя виновными не признают. С последним словом они выступят 24 декабря.

Новости и материалы
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
Все новости