Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москвичей будут штрафовать за кошек и собак

Столичные власти предпринимают очередную попытку навести порядок с содержанием собак, кошек и прочих питомцев в квартирах москвичей. В понедельник комиссия по законодательству Мосгордумы рассмотрела предложения департамента ЖКХ и благоустройства об увеличении штрафов за нарушение правил содержания домашних животных.

Как сообщил замруководителя департамента Виктор Пчеловодов, нормы главы 5 «Административные правонарушения в области обращения с животными» городского Кодекса об административных правонарушениях работают слабо. А незначительные штрафы, прописанные Кодексом, не останавливают нарушителей. Поэтому штрафы надо увеличить в 2-3 раза. В частности, за содержание домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домов предлагается установить штраф в размере от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей (сейчас — от 500 рублей до 1 тыс. рублей). За загрязнение общественных мест планируется установить штраф на граждан в размере от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей, а на должностных лиц — от 2,5 тыс.до 4,5 тыс. рублей. Ужесточаются и санкции за нарушение правил выгула собак: появление с собакой на людях без поводка и намордника, а также выгул собак на территориях больниц, детских садов и школ будет караться штрафом в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей.

Дороже обойдется владельцам собак и плохое поведение их питомцев. Штраф за нападение на человека с причинением вреда здоровью, планируется установить в размере: от 4 тыс. до 5 тыс. рублей на граждан, от 10 тыс. до 15 тыс. рублей на должностных лиц и от 15 тыс. до 60 тыс. рублей на юридических лиц. Не останется безнаказанным и натравливание домашнего животного на людей или других животных: предлагается установить штраф на граждан в размере от 2 тыс. до 4 тыс.ч рублей, на должностных лиц — от 4 тыс.до 6 тыс. рублей. Предусматривается и штраф за причинение ущерба чужому имуществу действиями домашнего животного. В новой редакции Кодекса увеличиваются также штрафы за уклонение от регистрации и вакцинации собак и кошек против бешенства в ветеринарных учреждениях, за жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, за нарушение порядка захоронения или утилизации трупов домашних животных.

Кроме увеличения действующих штрафов, департамент ЖКХ предлагает и новые – «за содержание домашних животных в квартирах социального найма в количестве, превышающем две особи собак или кошек с их пометом до трех месяцев». Штраф предлагается в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей. По словам Пчеловодова, содержание большого числа домашних животных в квартире приводит к конфликтам с соседями. Впрочем, против такой инициативы выступила старший помощник прокурора города Вероника Кропивенко. По ее словам, это предложение ставит в неравное положение владельцев животных, живущих в частных квартирах и квартирах, которые не приватизированы. А советник Центра законотворчества Москвы Андрей Кочетков заметил, что типовой договор социального найма разрабатывается правительством РФ, и введение подобного условия находится не в компетенции Москвы. В итоге комиссия поддержала лишь предложения об увеличении штрафных санкций. В среду пакет поправок мэрии в городской КоАП будет рассмотрен на пленарном заседании Мосгордумы.

Новости и материалы
В Кремле оценили давление Вашингтона на Пекин
Иллюзионист Амаяк Акопян о проблемах со здоровьем: «Нужно дорогостоящее лечение»
Путин проведет совещание по экономическим вопросам
Стало известно, когда начнется предсерийный выпуск Lada Iskra
Украинский политолог заявил о бунте в рядах ВСУ
В Кремле видели статью WSJ о непричастности Путина к смерти Навального
Волочкова опубликовала фото в крошечном красном бикини: «Скоро в рай»
В Турции захотели ввести запрет на вывоз курицы
СК возбудил дело на 16-летнего подростка за призывы к терроризму
В Госдуме рассказали, под каким предлогом Киев отказался от переговоров в 2022
У берегов Японии произошло землетрясение
В США предрекли ВСУ потерю деревень вокруг Очеретино в ДНР
«Остались без отдыха и денег»: российского школьника не пустили на рейс из-за ошибки в паспорте
Черная собака за 2 года стала полностью белой из-за витилиго
«Намерен сам выдать дочь замуж»: Галкин о своем позднем отцовстве
Ученые: сердце поможет в лечении депрессии
В Москве за полтора часа выпала треть месячной нормы осадков
В Белоруссии задержали пытавшегося улететь по чужому паспорту россиянина
Все новости