Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дело Френкеля вернули в Мосгорсуд

Верховный суд в среду вернул дело об убийстве в 2006 году первого зампреда Центробанка России Андрея Козлова в Мосгорсуд. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство обвиняемого Алексея Френкеля.

Как пояснил «Газете.Ru» его адвокат Руслан Коблев после окончания процесса стороны ознакомились с протоколом заседания. Френкель и его адвокаты нашли в документе существенные недочеты. «Некоторые показания были записаны в искаженном варианте. Не все отражены в протоколе», — сообщил адвокат. Но рассматривать замечание по протоколу, по словам Коблева, Мосгорсуд отказался. «Судья была не заинтересована в этом», — считает защитник. ВС согласился с доводами защиты и постановил отправить дело обратно в Мосгорсуд для рассмотрения замечаний одной из сторон по протоколу. Только после этого дело снова попадет в кассационную инстанцию. Сколько именно Мосгорсуду понадобится времени для рассмотрения ходатайства защиты, Коблев пока сказать не может.

Адвокат также отметил, что в случае, если суд снова откажется рассматривать замечания или вынесет решение, что протокол, составленный судом, соответствует действительности, Френкель напишет заявление о возбуждении уголовного дела по факту фальсификации документов. «Доказательства у нас есть. Во-первых, мой подзащитный вел собственный протокол. Некоторые записи заседаний в пять, а то и в десять раз толще, чем записи суда. Во-вторых, есть аудиозаписи процесса, которые смогут подтвердить, что протокол моего подзащитного верен», — отметил Коблев.

Приговор Френкелю был вынесен 13 ноября 2008 года. Он получил 19 лет лишения свободы. Следствие считало, что он был заказчиком убийства Козлова. Одного из исполнителей Алексея Половинкина приговорили к пожизненному сроку, остальные шесть фигурантов дела, в числе которых Лиана Аскерова и Борис Шафрай, подыскавшие исполнителя преступления, получили сроки от 6 до 24 лет лишения свободы. 24 ноября сторона защиты обжаловала приговор в ВС. Адвокаты потребовали отменить приговор и начать новое судебное разбирательство.

Новости и материалы
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Все новости