Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Свердловской области экс-мэра Верхотурья судят за взятки

В Свердловской области начался судебный процесс над бывшим главой «духовной столицы Урала» - Верхотурья Александром Пивоваровым.

Пивоваров как глава администрации города возглавлял конкурсную комиссию по размещению муниципального заказа. Согласно материалам обвинительного заключения, в период с июня 2006 года по ноябрь 2007 года он получал вознаграждение от руководителя строительной фирмы ООО «Темп», которой обеспечил заключение муниципальных контрактов на ремонты здания городской администрации, общеобразовательной школы, детско-юношеской спортивной школы и школы искусств.

Как заявил представитель гособвинения Александр Смирнов, контракты на проведение ремонта заключались без проведения торгов или с грубейшими нарушениями законодательства. По данным следствия, чиновник получал вознаграждение взяткой в размере 7% от размера заключенного контракта — или подрядчик за свой счет ремонтировал жилища Пивоварова и его родственников.

Так, по материалам следствия, в качестве вознаграждения за заключение контракта на ремонт местной школы, общей стоимостью 3 млн 380 тыс рублей, строители провели ремонт на сумму 581 тыс рублей в доме где проживает сын Пивоварова со своей супругой.

Всего экс-глава Верхотурья обвиняется в совершении 4 преступных эпизодов. По мнению следователей, Александр Пивоваров получил доход в размере более 1300 тыс рублей.

Среди доказательств виновности чиновника, в деле фигурирует аудиозапись телефонного разговора Пивоварова и руководителя ООО «Темп» Юрия Копылова. На записи слышно, как глава Верхотурья требует о коммерсанта срочно вернуть проценты от бюджетных средств выделенных на проведение ремонтов.
По факту деятельности Пивоварова, возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ («Получение главой органа местного самоуправления взятки в крупном размере») и по ч. 2 ст. 290 («Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)»).

На сегодняшнем судебном заседании Пивоваров отказался признавать себя виновным по всем эпизодам уголовного дела и объяснил, что контракты с ООО «Темп» он заключал без проведения торгов из-за несовершенства законодательства.

Новости и материалы
В парламенте РФ назвали «никчемными болтунами» членов ПАСЕ
«Работают и ночью»: жители Абатского под Тюменью помогают укреплять дамбу, чтобы избежать паводка
В Италии заявили, что страна может обойтись без российского газа
Макрон готов обсудить использование французских ядерных боеголовок для защиты ЕС
ЦАХАЛ нанес новый удар по позициям «Хезболлы»
Сергей Соседов ответил на обвинения, что морит себя голодом
«Динамо» сравнили с осетриной второй свежести
Человек в камуфляже прострелил бедро и палец прохожему в Ленобласти
В торговом центре в Турции произошел конфликт с применением оружия
Журналисты подтвердили существование Samsung Galaxy Z Fold 6 Ultra
Названа причина отмены визита Эрдогана в США
Сын Вячеслава Зайцева снова попал в больницу
Башкирский самокатчик нокаутировал мужчину, угрожавшего соседям отверткой
Замглавы миграционной службы Омской области арестовали по делу о взятке
Россиян предупредили о мошенничестве в дачный сезон
ЦСКА объявил об уходе многолетнего лидера команды
В МИД РФ назвали условие для урегулирования конфликта в Приднестровье
В Германии рассказали о верном предсказании Путина по Украине
Все новости