Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Томске наводнение, идет эвакуация жильцов

Власти Томска просят жителей сделать запас питьевой воды, так как возможны перебои с водоснабжением из-за сильного паводка. Об этом «Газете.Ru» сообщили в администрации города.

В Томске затапливаются жилые дома. В зданиях по 4-му Басандайскому переулку уровень воды в домах превысил 1 метр. Сотрудники МЧС, которые дежурят в поселке, приготовили лодки для эвакуации. Жители пока отказываются покидать дома. На месте дежурят сотрудники Кировской районной администрации.

Под водой скрывается территория вокруг ресторана «Кедр», в помещениях воды пока нет. Рядом находится стадион, три участка рядом с частными домами — они также затоплены. Вода пришла в один жилой дом, вода в нем поднялась выше уровня подполья.

Наводнение отмечается в городских поселках Нижний склад и Эушта. Жители спасают скот. В поселке Заварзино подтопленными остаются 50 жилых домов, а всего в опасности оказалось около 200 зданий, большая часть из которых — пустующие дачные домики. Жители покинули затопленные дома. Поселок патрулируют наряды милиции и дежурные из числа местных жителей. Сотрудники районной администрации объезжают улицы поселка 4 раза в сутки. По улице Петропавловской в течение дня были затоплены два дома. Сейчас там вода отступила.

Специально возведенная 5-метровая дамба рядом с улицами Короленко и Бориса Хмельницкого сдерживает воду в реке Ушайке. Однако уровень воды резко растет, и в дамбе, состоящей из щебня и камней, уже образовываются промоины. Днем в четверг подтопленными были 8 домов на Хмельницкого. На соседних улицах Юргинской и Сычева уровень воды в 12 домах достиг 1 метра.

Людей эвакуируют с улицы Лермонтова. Для них предоставлены помещения в школе №5. Трех человек — двух онкобольных и одного парализованного вывезли машины «скорой помощи». В одном из жилых домов на улице Лермонтова находится пожилая женщина, которая отказалась от эвакуации, к ней на резиновой лодке выезжали представители МЧС и сотрудники районной администрации. «Пока ситуация в доме не угрожает здоровью и жизни бабушки»,— говорят в администрации.

Вода пришла в две школы и детский сад. В школе №38 на улице Черных зафиксировано подтопление теплового узла, высота воды достигла 40 см. Сотрудники учреждения включили насос, который непрерывно откачивает воду. В гимназии №6 на улице Герцена заливает помещения. Педагоги баррикадируются с помощью мешков с песком, периодически работает школьный насос. Также вода заливает детский сад №3 в поселке Светлый. Сотрудники садика самостоятельно откачивают воду из подвала.

Новости и материалы
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
У подозреваемых в шпионаже для России в Германии нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Все новости