Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Митинг с участием рок-звезд в защиту Химкинского леса состоится в объявленное время

Воскресный митинг на Пушкинской площади с участием рок-звезд в защиту Химкинского леса согласован и состоится в объявленное время. Об этом «Газете.Ru» заявили организаторы акции. По их мнению, столичные власти сообщили о том, что не допустят проведения на Пушкинской площади концерта в поддержку защитников леса, с целью дезинформировать граждан и снизить явку на митинг. «Если бы у мэрии были основания запретить митинг, они бы обратились раньше к нам, а не в прессу. Но нам никто по этому поводу не звонил», — рассказал «Газете.Ru» один из организаторов акции Николай Ляскин.

Напомним, накануне сообщалось, что в воскресенье на Пушкинской площади пройдет митинг-концерт с участием рок-звезд «Мы все живем в Химкинском лесу!». В поддержку защитников леса и за сохранение уникальной дубравы в Химках должны были выступить Юрий Шевчук, Артемий Троицкий, Александр Ф. Скляр, группы «Барто», «Телевизор», «Padla Bear Outfit» и «ОтЗвуки Му».

А в четверг пресс-служба мэра и правительства Москвы распространила заявление о том, что правительство города «полностью удовлетворило» поданную организаторами заявку в части численности и времени проведения митинга (22 августа с 17-00 до 20-00), однако, в этой заявке не упоминалось о проведении концерта. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством заявка на культурно-массовые, спортивные и концертные мероприятия должна подаваться в установленном порядке за месяц до срока проведения, отмечается в сообщении. Исходя из этого и «руководствуясь законодательством Российской Федерации, уполномоченный орган исполнительной власти и органы правопорядка не допустят проведения концерта, завоз и монтаж концертного оборудования, иного оборудования вне указанного времени в заявке самих организаторов».

Между тем, по словам Ляскина, на Пушкинской площади планируется именно митинг, а не концерт. А известные музыканты примут в нем участие не как артисты, а как граждане. «В заявке было сказано о необходимой для многочисленного митинга звукоусиливающей аппаратуре и сцене с крышей. Это совершенно нормальная практика, и никаких претензий нам высказано не было, — рассказал Ляскин «Газете.Ru». – Более того, я сегодня весь день нахожусь на связи с представителем управления координации деятельности по обеспечению безопасности города Николаем Коноваловым, и он подтверждает, что согласование митинга остается в силе».

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости