Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Воронеже будут судить директора фирмы по продаже пиротехники, взрыв на складе которой причинил ущерб в 60 млн рублей

В среду воронежская облпрокуратура направила в Ленинский райсуд уголовное дело по факту взрыва склада пиротехники компании «Омега». Взрыв мощностью 30 кг дымного пороха произошел 23 сентября 2009 года на улице Краснознаменной Воронежа, по соседству с воинской частью. Один человек погиб, шестеро были серьезно ранены. Почти 50 человек обратились за помощью медиков с порезами, ссадинами и ушибами. От взрыва в трех близлежащих многоэтажках пострадало более 300 квартир. Общий ущерб от ЧП составил 60 млн рублей.

Экс-директор «Омеги» 45-летнений Алексей Рыжов обвиняется по трем статям УК РФ — в «нарушении правил хранения и использования пиротехнических изделий, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека» (ст.218 УК РФ), в «уничтожении и повреждении имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с источниками повышенной опасности» (ст.168 УК РФ) и «использовании заведомо подложного документа» (ч. 3 ст.327 УК РФ). По версии следствия, 23 сентября на складе фирмы «Омега» пиротехник расснаряжал не отстрелянные высотные фейерверки. Производить такие действия в помещениях категорически запрещено. Однако по указанию директора фирмы Алексея Рыжова, сотрудники систематически выполняли такие работы на складе из экономии. В результате нарушения технологии воспламенился один из фейерверков. Затем сработал его разрывной пороховой заряд, в разные стороны полетели горящие «звездки». От них загорелась большая часть изделий, находившихся в помещении. Сотни фейерверков рванули практически одновременно. Взрывная волна разрушила склад и выбила окна во всей округе.

— Следствием выполнена работа по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступления, — сообщил «Газете Ru» следователь по особо важным делам первого отдела Воронежского СУ СКР Роман Гречущев. — В первую очередь она была направлена на устранение халатности и безответственности чиновников.

Во время следствия вскрылась целая цепочка фактов чиновничьего действия или бездействия, которые пусть и косвенно, но все-таки стали причиной большого ЧП. Так склад пиротехнической фирмы (бывшая котельная квартирно-эксплуатационной части Министерства обороны) оказался бесхозным. Несколько лет назад при выполнении очередного министерского Постановления по новому порядку формирования реестра строение туда просто-напросто забыли включить.

В 2003 году на складе «Омеги» произошел пожар, во время которого погиб директор фирмы и один его подчиненный, еще двое получили серьезные ожоги. Местные жители направили в мэрию коллективную жалобу. Но ни власть, ни милиция не обратили на склад внимание.

В 2009 году, незадолго до ЧП фирма «Омега» прошла лицензирование. Как выяснилось, Алексей Рыжов представил в Министерство промышленности и торговли РФ подложное положительное заключение пожарных о соблюдении требований пожарной безопасности на официальном складе пиротехники в переулке Монтажный. В Министерство промышленности и торговли Рыжов предоставил якобы копию документа, которую заверил собственноручно. И чиновник, не проверяя подлинность заключения, выдал лицензию.

12 сентября 2009 года воронежцы отмечали День города. Вечером был традиционный фейерверк. Как и в предыдущие несколько лет, его устраивала фирма «Омега». Как оказалось, на тот момент у нее отсутствовала лицензия. Заключая муниципальный контракт, чиновники мэрии, ответственные за подготовку фейерверка, просто не заметили, что у пиротехнической компании со дня на день истекает срок лицензии.

— По нашим представлениям объявлен выговор начальнику и заместителю начальника управления лицензионно-разрешительной работы ГУВД по Воронежской области, начальнику отдела и двум старшим инспекторам, - отмечает Роман Гречущев. — Участковый, закрепленный за домом 171 на Краснознаменной, переведен на другую работу. Специалист Министерства промышленности и торговли РФ отстранен от проверки документов. Сотрудники управления организации закупок для муниципальных нужд и управления культуры администрации Воронежа получили один выговор, другой – замечание.

Новости и материалы
В МИД РФ рассказали о действиях США в Афганистане
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Казани кондуктор в хиджабе жестоко избила пенсионерку и выкинула ее из автобуса
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Литва ответила на обвинения Белоруссии в атаке дронов
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Все новости