Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В СК по Петербургу опроверли, что не могут найти Леонида Тягачева, чтобы вызвать его на допрос

В четверг в управлении СК РФ по Санкт-Петербургу официально опровергли сообщения СМИ о том, что следователи не могут найти сенатора, экс-главу Олимпийского комитета России Леонида Тягачева, чтобы вызвать его на допрос по делу об убийстве гендиректора ЧОП «Каскад» Вадима Чечеля. В одном из интернет-изданий даже разместили рабочий телефон следователя Барского, который ведет дело. Следователь якобы просил позвонить всех, видевших Тягачева в последнее время.

— Мы в СМИ с такой просьбой не обращались. Сейчас Тягачев не является ни подозреваемым, ни обвиняемым, - сказал «Газете.Ru» представитель петербургского управления СК РФ Сергей Капитонов, — В рамках дела Чечеля он не допрошен пока. Если будет необходим для допроса, найдем способ его вызвать в рамках действующего законодательства.

В том, что у следствия есть интерес к бывшему руководителю Олимпийского комитета подтвердил источник в правоохранительных органах Петербурга.

«Чечель собирался жениться на бывшей гражданской жене Тягачева, — рассказал собеседник Газеты.Ru, - У женщины есть ребенок от Тягачева, его Чечель собирался усыновить. У Тягачева был советником Владимир Кулибаба, которого сейчас обвиняют в организации убийства Чечеля. Поэтому возник интерес у следствия к Тягачеву, как одна из версий. В этом деле собралось слишком много крутых спортсменов вокруг не слишком заметного чоповца».

По данным «Газеты.Ru» гражданской женой Тягачева являлась предприниматель Мария Строганова, владелица фирмы по устройству праздников и развлекательных мероприятий. Сейчас Строганова живет во Франции. Не исключено, что ее попытаются вызвать на повторный допрос – в первый раз женщину допросили сразу после убийства Чечеля. Однако следствию это ничего не дало. Строганова заявила, что Тягачев знал о ее будущем избраннике – Чечеле – и ничего не имел против.

Адвокат Юрий Новолодский, который защищает Владимира Кулибабу (глава федерации вольной борьбы Петербурга, экс-советник Тягачева, обвиняется в организации убийства Чечеля) считает, что информация о том, что Тягачев скрывается от следствия — вымышлена.

— Это известный человек, найти его следствию не составит труда, зачем ему прятаться? – задается вопросом Новолодский, — Нужен ли он СК РФ – это вопрос к следствию. Что касается моего подзащитного, он не виновен. В ближайшее время следствие ждет интересный сюрприз. Владимир Кулибаба объяснит, кто именно заинтересован в этом деле.

Напомним, гендиректор ЧОП «Каскад» Вадим Чечель был убит весной 2008 года в центре Петербурга. К припаркованной автомашине, за рулем который был Чечель, подошел неизвестный и несколько раз выстрелил в него. Глава охранного агентства скончался на месте. Киллера удалось задержать по горячим следам. Им оказался известный советский спортсмен-горнолыжник Александр Дружинин, в лихие 90-е сменивший карьеру. В мае 2009 года Дружинин был приговорен к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Уголовное дело в отношении организаторов убийства было выделено в отдельное производство. Дружинин на допросах давал путаные показания, указывал на самых разных заказчиков убийства. В конце-концов, остановился на Владимире Кулибабе – руководителе петербургской федерации вольной борьбы, экс-советнике Леонида Тягачева. 41-летний Кулибаба, а также его 35-летний заместитель Олег Гырзин были задержаны. В конце 2010 года Кулибабе предъявили обвинение в организации убийства Чечеля. Впоследствии суд дважды отпускал Кулибабу под залог в 1 млн рублей, а затем вновь арестовал Кулибабу. В третий раз его арестовали в начале июня 2011 года. Официально — за неявку на допросы. Неофициально – вышедший из сизо Кулибаба якобы угрожал семье Дружинина. Гырзин находится по подпиской о невыезде.

Новости и материалы
На «АвтоВАЗе» рассказали об уровне готовности Lada Iskra
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
Все новости