Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обманутый дольщик из Тушино голодает на Тверской улице в Москве

Тридцатичетырехлетний москвич проводит голодовку в центре столицы в знак протеста против жилищной политики города. Отец двоих малолетних детей Сергей Данилов является одновременно обманутым дольщиком жилого комплекса в 11 мкр. Южного Тушино и очередником, поставленным на учет нуждающихся в жилье. Пятый день подряд он голодает в собственной машине, припаркованной на Тверской улице и облепленной плакатами с призывами к властям всех уровней обратить внимание на бедственное положение его семьи, а также 1850 дольщиков злополучного долгостроя.

Как рассказал Данилов «Газете.Ru», шесть лет назад он продал свое единственное жилье (полученное в результате размена квартиры родителей), чтобы вложить деньги в строительство квартиры в Южном Тушино. С тех молодая семья скиталась по частным квартирам, но сейчас платить за съемное жилье стало нечем: после серьезного сердечного приступа и длительной болезни Данилов потерял работу. «Я был вынужден отправить жену с малышами к родственникам в другой регион, а сам ночую в машине, кредит за которую, еще не погашен, и банк может ее отобрать», — рассказал он.

По словам бездомного москвича, он не сразу решился на столь радикальную меру как голодовка. Этому предшествовало длительное общение с городскими чиновниками. В префектуре Северо-западного округа Даниловы нашли понимание: префект Виктор Дамурчиев даже направил на имя мэра письмо с просьбой предоставить им право внеочередного получения квартиры. «Правительство Москвы распорядилось разобраться, но когда это письмо дошло до департамента жилищной политики, нам предложили не договор социального найма, а покупку квартиры в области по возмездной программе с рассрочкой платежа, — рассказал Данилов. – А поскольку других средств, кроме материнского капитала у нас нет, собрать деньги на первый взнос нам не удалось».

Вслед за Дамурчиевым пообещала помочь Даниловым заместитель мэра Людмила Швецова, давшая поручение департаменту жилищной политики предоставить им временное жилье в бездотационном доме. «Кроме того, учитывая, что в Москве есть только две семьи очередников, которые еще и пострадали, пытаясь решить жилищную проблему за свой счет, заммэра пообещала ходатайствовать перед правительством Москвы о предоставлении нам жилья вне очереди», — рассказал Данилов. Однако, в департаменте жилищной политики ему предложили временное жилье в бездотационном доме в Подмосковном Подольске, а в качестве еще одного варианта — подождать квартиру в достраиваемом доме на Люберецких полях аэрации в Некрасовке.

По словам Данилова, хоть его акция и индивидуальная, он отстаивает права всех дольщиков своего долгостроя. «Обманутые дольщики Южного Тушино — позор правительства Москвы, — рассказал он. — За годы бесконечных тягот и унижений умерло семь наших товарищей по несчастью. Один из дольщиков, ветеран ВОВ, живет в гараже, я вот в машине». По словам Данилова, у него кружится голова и ломит кости, но по своей воле он не сдвинется с места и будет голодать до тех пор, пока хоть кто-нибудь из представителей городской и федеральной власти, которых он поставил в известность о своей акции, на нее не отреагирует.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости