Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Петербурге погибла, выпав из окна, дочь депутата Заксобрания Олега Нилова

В Петербурге, упав в лестничный пролет с 10-го этажа, погибла дочь известного политика, депутата Законодательного собрания Олега Нилова. Тело 17-летней Яны Ниловой нашли в воскресенье, в подъезде дома №10 на Долгоозерной улице. Медэксперты установили, что смерть наступила от падения с большой высоты. В понедельник стало известно, что погибшая – дочь депутата Законодательного собрания Петербурга, «эсера» Олега Нилова.

«По предварительным данным, девушка покончила жизнь самоубийством, прыгнула в лестничный пролет с площадки 10 этажа, — сказал «Газете.Ru» Сергей Капитонов, представитель следственного управления Петербурга Больше мы данных не даем, поскольку погибшая – несовершеннолетняя. Сейчас ведется доследственная проверка».

Источник «Газеты.Ru» в правоохранительных органах говорит, что на месте не было найдено предсмертной записки. «Главная версия – самоубийство, — сказал собеседник, — Но отрабатываются и другие версии – несчастный случай и убийство. По опыту — в 90% случаев в таком возрасте кончают с собой из-за «несчастной любви», из-за проблем в семье, часто в состоянии опьянения. Но девушка была абсолютно нормальная, не алкоголик, не наркоман, как говорится без дурных привычек, из более чем приличной семьи, училась на 1 курсе в университете. На месте были найдены кольцо, золотая цепочка, сумочка с паспортом и разбитый мобильник».

По словам собеседника, будут проверены последние исходящие и входящие звонки с телефона. По данным «Газеты.Ru», cам Нилов в самоубийство не верит — он считает, что нашел улики, которые, возможно, могут говорить о другом развитии событий — в частности, прядь волос дочери. Яна Нилова была прописана в Апраксином переулке. Это центр города. Ее отец – в спальном Приморском районе, на Парашютной улице. Дом, где она погибла, расположен поблизости – на Долгоозерной улице. Там, на третьем этаже живет ее подруга, к которой она, видимо, шла в гости. Но подруга погибшей говорит, что она к ней в квартиру не заходила. Как и почему девушка оказалась на десятом этаже, выясняется.

Связаться с отцом погибшей пока не удалось.

«Основная официальная версия – самоубийство, но версий много, они разные, — сказал «Газете.Ru» пресс-секретарь петербургского отделения «Справедливой России» Дмитрий Картавенко. — С Олегом Анатольевичем я еще не общался. Морально, конечно, мы его поддержим: и фракция уже выразила поддержку, и из центрального аппарата из Москвы звонили с соболезнованиями. В семье у него была нормальная атмосфера, благоприятная. Я не слышал, чтобы ему угрожали, о врагах тоже не слышал».

Собеседник «Газеты.Ru» в петербургском ЗакСе, один из депутатов, также считает, что вряд ли гибель девушки связана с деятельностью Нилова. «Еще можно было понять, если б дочку похитили и что-то требовали. Но для Олега, его близких и знакомых эта трагедия стала полной неожиданностью, — заявил он. — Думаю, мы узнаем, что случилось довольно скоро. К расследованию подключены серьезные люди». По данным «Газеты.Ru» на место трагедии лично выезжал начальник полиции Приморского района, а следствие взято под контроль высшими чинами города.

Похороны погибшей должны состояться в среду.

Олегу Нилову 49 лет, он депутат трех созывов Законодательного собрания (ЗакСа) Петербурга, сейчас является председателем совета регионального отделения Справедливой России, заместителем председателя комиссии по вопросам правопорядка и законности в ЗакСе. С 2006 года был руководителем депутатской фракции «Справедливой России» в Петербурге, однако после того, как ЗакС лишил сенаторский полномочий Сергея Миронова, во фракции возник раскол и официально должность главного справросса городского парламента теперь занимает депутат Владимир Гольман. Нилов также известен как организатор петербургского Союза ветеранов-афганцев «Афганвет» и вице-президент российской Федерации фигурного катания.

Новости и материалы
Вместе с 12-м фигурантом дела о теракте в «Крокусе» задерживали его брата
Шашлыки оказались не главной ассоциацией россиян с майскими праздниками
В Израиле сообщили о попытках Нетаньяху помешать возможному ордеру МУС
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
Все новости