Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В центре столицы митинговали обманутые дольщики Подмосковья

В субботу в столице прошел объединенный митинг обманутых дольщиков Подмосковья. К 12.00 в Новопушкинском сквере собралось около 400 представителей инициативных групп Щербинки, Одинцово, Балашихи, Ногинска, Наро-Фоминска, Троицка, а также Пушкинского района. К митингу присоединились столичные дольщики и приехавшие жители Анапы — соинвесторы объектов Минобороны. По словам организаторов акции, «это последняя возможность до выборов напомнить кандидатам в президенты о гуманитарной катастрофе ХХI века», затронувшей практически все регионы страны. «Официально признано, что количество пострадавших семей по всей России более 150 тыс. человек, с членами семей это около полумиллиона граждан России — население целого города!», — указали пикетчики в зачитанном послании будущему президенту страны.

На сегодняшний день больше всего проблемных объектов и пострадавших семей насчитывается в Московской области (более 16 тыс. человек). За ней следуют Самарская область (более 15 тыс.) и Санкт-Петербург (более 5 тыс.). Далее следуют Новосибирская область, Москва, Воронежская область, Краснодарский край, Ростовская и Свердловская область, республика Татарстан, Нижегородская, Калининградская и Томская области. «Председатель правительства поставил задачу решить проблему дольщиков до конца 2012 года. Местные чиновники не спешат выполнять его распоряжения. Приходится констатировать, что в течение текущего года в значительной части субъектов РФ поручение Путина выполнено не будет», — говорят в оргкомитете акции, подчеркивая, что требуют лишь завершения строительства объектов.

В частности в Щербинке, благодаря многолетним усилиям дольщиков одного из крупнейших долгостроев страны (микрорайона по улицам Овражная — Заводская), к концу декабря 2011 года, казалось бы, все было готово для возобновления строительства. Был найден новый застройщик, подписано четырехстороннее допсоглашение об уступке прав и обязанностей по инвестконтракту с участием областных и городских властей, сформирован «компенсационный» земельный участок, утверждена новая планировка микрорайона с учетом увеличения этажности недостроенных домов и проектированию дополнительных трех домов, выполнены инженерно-геологические и топографические изыскания для их строительства. Однако, после того, как было принято решение о вхождении Щербинки в границы города Москвы, а также избран новый мэр, «администрация подвергла пересмотру все достигнутые ранее договоренности, и начало строительства уже отброшено минимум на два месяца», рассказала координатор инициативной группы щербинцев Антонина Лосева.

Дольщики ЖК «Академия» в поселке Челюскинский Пушкинского района говорят о рейдерском захвате их дома. Застройщик этого жилого комплекса — федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение российская инженерная академия менеджмента и агробизнеса (ФГБОУ РИАМА) министерства сельского хозяйства РФ. В 2011 году за долг инвестора 18 млн одному из вкладчиков, был наложен арест на весь дом, и в ноябре 272 квартиры были выставлены Росимуществом на торги за 37 млн рублей. Более ста дольщиков подали иски в Пушкинский суд, требуя снять арест с их квартир. Однако, 8 февраля была начата процедура банкротства. «Это попытка рейдерского захвата дома с целью проведения вторичных мошеннических продаж, — считает представитель дольщиков Наталья Колесникова. — 20 месяцев назад по просьбе властей мы прекратили протестные акции после обещания решить проблему недостроя, которому тогда было 7 лет. До сих пор земля под домом не оформлена, разрешение на строительство не получено, а инвестор — в стадии банкротства».

Жители Балашихи заявляют о срыве строительства двух микрорайонов (27 и 27А) местной администрацией. Как рассказала представитель инициативной группы Татьяна Торбина, в самый разгар строительства, в 2005 году администрация Балашихи решила переложить строительство коммунальных сетей (в том числе дорогостоящего водозаборного узла) для всего города на фирму-застройщика этих микрорайонов. Это стало условием для выдачи разрешительной документации. Застройщик согласился, но получил эту документацию только через 6 лет, в августе 2011 года. К этому времени, графики достройки микрорайонов были сорваны, выплаты кредитов, взятых под строительство коммунальных сетей, просрочены, и застройщик оказался на грани банкротства. «Мы требуем прокурорской проверки деятельности администрации и достройки микрорайонов в 2012 году», — заявила Торбина.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости