Кирхайзен выиграл спринт на этапе Кубка мира по лыжному двоеборью

1 декабря в финском Куусамо завершился первый этап Кубка мира по лыжному двоеборью. Спортсмены совершили один прыжок с трамплина НS 142 и пробежали 7,5 км. Этот формат считается спринтерским. Затяжным рывком на последнем лыжном круге дисциплину выиграл немец Бьорн Кирхайзен. Финн Ханну Маннинен после прыжковой части занимал 17-е место, но показал лучшую скорость в беговой части, финишировав вторым. Третьим был американец Билл Демонг. Россиянин Сергей Масленников вновь вошёл в очковую зону, показав 27-й результат. Об этом сообщает агентство «Весь спорт».
По итогам двух гонок в общем зачёте Кубка мира лидирует немец Ронни Аккерман, вторым остался американец Джонни Спиллэйн. Благодаря победе, на третье место поднялся Кирхайзен. Масленников с 11-ю очками разместился на 26-м месте.
Лыжное двоеборье. Кубок мира. Первый этап. Куусамо (Финляндия), 1 декабря
Спринт. Трамплин НS 142 + 7,5 км. 1. Бьорн Кирхайзен (Германия) – 19.05,8. 2. Ханну Маннинен (Финляндия) – 19.08,9. 3. Билл Демонг (США) – 19.19,6… 27. Сергей Масленников (Россия) – 21.24,4.
Общий зачёт Кубка мира. 1. Ронни Аккерман (Германия) – 150. 2. Джонни Спиллэйн (США) – 120. 3. Бьорн Кирхайзен (Германия) – 118… 26. Сергей Масленников (Россия) – 11.