Россияне успешно выступили в «Гонке чемпионов» на Москва-реке

Российские спортсмены успешно выступили в «Гонке чемпионов» на байдарках и каноэ в рамках международной регаты «Кубок столицы» на Москва-реке, завоевав одно «золото» и два «серебра».
В соревнованиях каноэ-одиночкек (200 м) первым финишировал россиянин Николай Липкин. В прошлом году победителем в этой дисциплине был также российский спортсмен — Максим Опалев, олимпийский чемпион-2008 в гребле на каноэ-одиночке на 500 м. На этот раз он отказался от участия в регате, сославшись на усталость после Олимпиады. Второе место в соревнованиях каноистов занял другой россиянин — Александр Костоглод, а трехкратный олимпийский чемпион Андреас Диттмер (Германия) стал третьим. Константину Фомичеву, еще одному представителю России, не удалось занять места на пьедестале: он пришел к финишу четвертым.
Стоит заметить, что победители регаты-2007 стали через год в Пекине олимпийскими чемпионами: например, Опалев и белорусский экипаж байдарки-четверки. «Пальма первенства» досталась белорусскому квартету и на этот раз. Российская команда уступила лишь 0,15 секунды, завоевав серебро, а бронза в гонке байдарок-четверок досталась квартету из Канады.
«Это была ожесточенная борьба, в которой российская команда показала себя очень достойно. Когда наши спортсмены проигрывают олимпийским чемпионам всего 0,15 секунды, это говорит о многом...», — сказал в интервью ИТАР-ТАСС главный тренер россиян Сергей Верлин.