Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Губарев: в школах очень часто бывает неверное представление о занятиях футболом

Кураторы «Школьного футбола» — опытнейшие тренеры ДЮСШ «Смена-Зенит» поделились первыми впечатлениями от занятий в школах, а также рассказали о правильном питании и спортивном режиме для начинающих футболистов.
«Обычная физкультура в школе – это предмет для общего развития, — приводит слова Александра Поздышева официальный сайт «Зенита». — Мы же в рамках «Школьного футбола» хотим увидеть, есть ли в ребятах что-то футбольное или нет. Например, такое качество, как ловкость. Поэтому в первую очередь следим за тем, чтобы учителя физкультуры не перегружали детей и на нашей сугубо футбольной тренировке не давали лишних упражнений. Как следует питаться будущим футболистам? За питанием нужно следить любому ребенку, но особенно начинающему спортсмену. Ведь футболист, как беговая лошадь, по 10 км пробегает за тренировку. Из-за огромной физической нагрузки футболисты интенсивно теряют килограммы во время тренировок, поэтому они и мало весят для своих параметров. Самая распространенная ошибка — пить воду сразу после тренировки. Сначала надо переодеться, отдышаться, остыть, а потом уже и попить немного, но только не кока-колу. Каши, фрукты и соки вот что должно быть в меню. Чипсы и прочая подобная сухомятка, содержащая ненатуральные экстракты, футболисту противопоказаны. Тренироваться голодным не стоит, но не советую есть бифштексы перед тренировкой, лучше полакомится творожком или йогуртом, чтобы и бегать было легко и голова соображала. Успехов!».
«В школах очень часто бывает неверное представление о занятиях футболом: учителя отводят собственно на игру в футбол всего минут 5-10 , хотя факультатив «Школьный футбол» продолжается 75 минут, — сказал Владимир Губарев. — Тренировка проходит днем, пацаны с утра в школе носятся. Поэтому не нужно делать упор на разогреве, надо сразу бросать их в бой».
«Если на первых занятиях давать эстафеты и смотреть, кто первый прибежал, никакого развития не будет, — поделился мнением о физической подготовке детей Владимир Вильде. — Упражнения – это хорошо, но первоклашкам главное — привить любовь к спорту через игру и подготовить ребенка к просмотру в профессиональную футбольную академию. Первый просмотр в «Смену-Зенит» мы, напомню, проводим в декабре».

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости