«Твенте» вышел в 1/4 финала Кубка Нидерландов

Во вторник в матче 1/8 финала Кубка Нидерландов «Твенте» - соперник казанского «Рубина» в 1/16 финала Лиги Европы - принимал на своем поле «Витесс» и выиграл со счетом 5:0, выйдя в следующий раунд соревнований.

Благодаря этой победе соперник казанцев вышел в 1/4 финала турнира. Для футболистов «Твенте» кубковый матч с «Витессом» стал долгожданной игровой практикой, поскольку игра 17 декабря в рамках чемпионата Нидерландов оказалась перенесена из-за зимней непогоды, установившейся в Европе, уже на следующий год. «Мне нравится соревнования на Кубок, — сказал накануне матча официальному сайту клуба наставник «Твенте» Мишель Прюдомм. – Тысячи болельщиков каждый год занимают места на стадионе каждую весну во время финала. И это здорово. Помимо этого, было бы приятно победить до зимней паузы, как и пройти в следующий раунд соревнований».

Погода внесла свои изменения в подготовку «Твенте» к этому матчу, не позволив тренироваться на газоне. Два последних дня до игры «Твенте» готовился под крышей. Плюс к тому, команде не смог помочь ее лучший бомбардир в чемпионате австриец Марк Янко, который сыграет теперь во второй части сезоне. В лазарете находятся также форвард Брайан Руис, защитник Никки Куйпер и полузащитник Эмир Байрами. Однако и без них «Твенте» легко справился с соперником, занимающим четвертое место с конца. В первом тайме хозяева забили четыре мяча усилиями полузащитников Тео Янссена и лучшего бомбардира команды в Лиге чемпионов Насера Шадли. Янссен сделал дубль в этом тайме, а форвард Люк де Йонг также забил два мяча, но в каждом из таймов.

Твенте - Витесс - 5:0
Голы: Янссен, 29, 37; де Йонг, 32, 60; Шадли, 44
Твенте: Босхкер, Висгерхоф, Бенгтссон (Тиендалли, 46), Бюйссе, Росалес, Дуглас, Янссен (Йон, 74), Брама, Шадли (Диба, 62), Лежер, де Йонг
Витесс: Ром, ван дер Стрюйик, Дрост, Райкович, Кашиа, Айссати (Кингстон, 46), Стеванович (Снийдерс, 62), Матич, Прёппер, ван Гинкель (Плюйм, 52), Йеннер
Предупреждения: Райкович, 31; Кингстон, 48; Йеннер, 61