Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первак: не понимаю, как можно совмещать должности тренера и гендиректора

Бывший гендиректор «Спартака» Юрий Первак поделился своим мнением о нынешней ситуации в клубе, который отправил Валерия Карпина в отставку с должности главного тренера, но сохранил за ним пост генерального директора.
«Не имею права на категоричные выводы, в частности, в отношении Валерия Карпина, поскольку внутри «Спартака» сейчас не бываю и о том, что в нем происходит, знаю только по телетрансляциям и из прессы, — сказал Первак «СЭ». — Понятно одно: ошибки в комплектовании не могут быть объяснены плохим контактом менеджера и тренера, поскольку две эти должности объединены в одном лице. Что в футболе бывает редко. Помню выдающийся уровень работоспособности Карпина на поле, но, не будучи знакомым с ним лично, не знаю, каков этот уровень за его пределами. При этом совершенно не понимаю, как можно совмещать должности главного тренера и генерального директора! Конечно, сужу только как бывший гендиректор. Но я все 24 часа в сутки вокруг этого мячика бегал - и мне даже их не хватало. По опыту своего общения с Александром Старковым и другими тренерами могу судить, что и они живут своим делом круглые сутки. То есть тренеру-совместителю нужно проживать за один день - два! Никакого здоровья не хватит».
«Неудивительно, что и внешне Карпин за два с лишним года сильно осунулся, — продолжил Первак. — Ничего удивительного: целиком заниматься и кадровыми вопросами, и обдумыванием тактики и решать еще миллион дел, одновременно все видеть и все понимать, не иметь никаких сдержек и противовесов... Пусть специалисты определяют, правильно это или нет. Он спартаковец и хочет только лучшего для своей команды. И делает, наверное, во сто крат больше остальных. Но способен ли он правильно распределить силы? При Карпине-гендиректоре ушли два тренера — Черчесов и Лаудруп. Не знаю, является ли это отлаженным ходом владельца, но как-то так в «Спартаке» выстраивается, что приходит человек на одну должность, а потом занимает другую. Так было и с Федотовым, и с Черчесовым, и с Карпиным. Человеку, работающему тренером в момент прихода в клуб такой фигуры, сразу становится некомфортно. Бросается в глаза упор на бразильцев и недобор опытных российских игроков, которые могли бы повести за собой. И это при том, что ранее Леонид Федун заявлял: «Мы готовим кадры для сборной России, а не для сборной Бразилии». Владелец команды, в отличие от меня, находится внутри, все знает и, видимо, понимает, как такое может быть. Ему и делать выводы».