Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тренер паралимпийцев Громова: мне смешно слышать о каком-то вымогательстве с моей стороны

Знаменитого тренера паралимпийцев Ирину Громову, которая возглавляет сборную по биатлону и лыжным гонкам, обвиняют в том, что она занималась вымогательством денег из призовых и стипендий якобы «для прикорма чиновников». Под письмом, написанным паралимпийцами на имя президента страны Дмитрия Медведева, стоят подписи, в частности, трехкратных паралимпийских чемпионов Кирилла Михайлова и Анны Бурмистровой.
«Что я могу на все это сказать? Все очень просто — зависть, — заявила Громова «Советскому спорту». — Видимо, в последние годы о паралимпийцах говорилось слишком много хорошего. И это сыграло с нами злую шутку. Мне смешно слышать о каком-то вымогательстве с моей стороны, особенно если учесть, что я покупала спортсменам квартиры на свои собственные деньги. Наверное, не все способны воспринять подобные поступки адекватно. Особенно странно читать под этим письмом фамилии людей, никогда не получавших ни стипендий, ни призовых денег. В частности, я имею в виду Полякову, Лайкова и Янчука. То есть, прошу прощения, Полякова бежала на Играх в Солт-Лейк-Сити в эстафете, девочки стали вторыми, еще одну гонку выиграли, но тогда призовые у нас были чисто символическими. За первое место давали по пять тысяч долларов, за второе — три. А если учесть, сколько лет прошло с тех пор, то вы, я думаю, все понимаете и сами... Я не успела переговорить со всеми ребятами, но, допустим, Костя Янчук мне заявил, что подписал письмо, не читая. Мы с ним не разговаривали даже, а переписывались, ведь Костя — глухой. Я задала ему на бумаге вопрос: «Ты подписывал?» — «Да». — «А хотя бы читал, что подписываешь?» — «Нет».
Громова основной причиной называет нежелание подчиняться тем жестким требованиям, которые она предъявляет к дисциплине: «Наши великие спортсмены на небо взлетели, а опуститься на землю не успели. И когда они приходят в номер в два часа ночи во время чемпионата мира или этапов Кубка мира, я реагирую адекватно. Потому что не считаю это нормой, и никто меня в обратном не переубедит!».

Новости и материалы
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Грузинская полиция пустила в ход резиновые пули и водометы в Тбилиси
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
В Крыму сочли терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Ученые впервые обнаружили в космосе молекулу уникального типа
Настасья Самбурская показала фигуру в кружевном боди на окне
В Германии раскрыли высокую важность контроля над Часовым Яром
Семин призвал прервать гегемонию «Зенита»
В Пентагоне заявили о необходимости модернизации ВВС США
В Белгородской области сбили пятый за день беспилотник ВСУ
Все новости