Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вратарь «Ростова» Радич: многие спортсмены играют с одной почкой, надеюсь, и моя карьера не закончена

Вратарь «Ростова» Деян Радич, который недавно был выписан из больницы, где ему была удалена почка после столкновения с нападающим «Терека» Зауром Садаевым в матче 6 тура чемпионата России, надеется вернуться в футбол.

«У меня сейчас дневной стационар, — рассказал Радич «Советскому спорту». — Врачи даже на стадион не отпускают. На внимание мне жаловаться не приходится. Мне даже пришлось ограничить посещение и выделить время для встреч. Телефон не умолкал, и двери в палату не закрывались: то ребята из команды придут, то друзья. Через сутки после операции Красножан зашел ко мне в реанимацию. Было очень приятно видеть Юрия Анатольевича! А еще фанаты клуба сделали мне большой баннер, на котором по-сербски написали пожелания скорейшего выздоровления. За жену, которая ждет ребенка, переживал больше, чем за себя, ведь Драгане сейчас нельзя нервничать. Но вроде все хорошо. Сейчас еще мама в гости прилетела. Так что окружен близкими».

«Чувствую ли, что у меня теперь у вас одна почка? Нет. Наоборот, такое ощущение, что ничего не изменилось, — признался Радич. — Только место послеоперационного шва зудит и устаю быстрее, но лечащий доктор сказал, что это скоро пройдет. Кстати, врачи мне говорят: «Живи, как жил раньше. Никаких ограничений». Вернусь ли в футбол? Боюсь загадывать. Я больше ничего не умею делать, поэтому хочу вернуться на поле как можно быстрее. Но понятно, что нужно время и терпение. Сейчас планирую съездить отдохнуть на море, а в конце мая отправлюсь на реабилитацию в Германию. Там есть клиники, специализирующиеся на постоперационном восстановлении людей с одной почкой. С одной почкой выступал за ЦСКА защитник Валерий Минько. А нападающий «Болтона» Иван Класнич и по сей день на слуху. Да, а еще один из лидеров сборной Хорватии по гандболу Иван Пешич продолжает карьеру после удаления почки. Так что примеров много».

«Эпизод того злополучного столкновения с Зауром Садаевым пересматривал, — добавил вратарь. — Это был игровой момент. Ведь он же не специально врезался. Просто не успел затормозить и на скорости влетел в меня. Болельщики «Ростова» так не считают и добиваются пожизненной дисквалификации нападающего «Терека», но повторюсь –- это было игровое столкновение. Садаев мне не звонил, но мне передавали, что он переживает случившееся и что «Терек» готов оказать мне помощь. Коллеги-вратари предполагали, что, выстави я колено, такого бы не произошло? Не соглашусь. Нападающий находился сбоку и вряд ли такой прием бы мне помог. Если повторить тот эпизод, сыграл бы точно так же. Я был первым на мяче и забрал его в руки, обезопасив ворота. Что случилось, то случилось. Жизнь продолжается. И карьера, надеюсь, тоже не закончена».

Новости и материалы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
В Израиле начались митинги за освобождение заложников и новые выборы
Личка заявил, что отпустит российского футболиста в Европу
Воздушную тревогу объявили в ряде регионов Украины
Легенда ЦСКА назвал имя лучшего отечественного тренера в истории
На юго-востоке Турции полицейский открыл стрельбу в участке
Стало известно, когда в Россию приехал 12-й фигурант дела о теракте в «Крокусе»
Blackview выпустила защищенный смартфон с тепловизором для охоты
Сенат Мексики одобрил наказание за терапию для смены пола
В МИД России рассказали о принимаемых мерах на КПП через границу
Губерниев предположил, почему прервался гимн России на ЧЕ по боксу
ВСУ обстреляли село в Брянской области
Все новости