Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Допинг-тест российского регбиста Проненко дал положительный результат

Регбист красноярского клуба «Енисей-СТМ» Евгений Проненко был исключен из расширенного состава сборной России для участия в Кубке мира, так как его допинг-проба дала положительный результат, заявил главный менеджер национальной команды Зорик Масандилов.
По заказу Международного совета регби (IRB) во время июльского сбора российских регбистов в Сочи у нескольких игроков команды выборочно были взяты анализы на допинг. Позднее из международной федерации поступила информация о том, что проба Проненко дала положительный результат на один из запрещенных препаратов.
«Сейчас ведется разбирательство, — сообщил Масандилов. — Союз регбистов России, а также сам Проненко написали объяснительные в IRB, подали соответствующие документы о том, какие лекарственные препараты принимал игрок. Вердикт будет вынесен в ближайшие неделю-две».
Проненко грозит дисквалификация как минимум на несколько месяцев, и, по словам Масандилова, регбист точно не сможет поехать в составе сборной России на Кубок мира в Новую Зеландию.
Тренер отметил, что Союз регбистов России (СРР) не намерен просить IRB вскрыть пробу «В». Масандилов также заявил, что во время сбора в Сочи помимо теста, сделанного по заказу IRB, допинг-пробы были взяты и у других игроков по инициативе СРР. «Помимо четырех проб по заказу IRB были взяты анализы еще у 11 человек — по жребию. Через неделю допинг-тесты сдали еще четыре регбиста. Ни у кого, кроме Проненко, допинг обнаружен не был», — рассказал менеджер сборной России.
Масандилов не исключает, что до старта Кубка мира IRB еще не раз протестирует российских регбистов на запрещенные препараты. «У всех заявленных на Кубок мира игроков могут быть взяты тест-пробы в любом месте, где бы они ни находились. По каждому игроку сообщается, где он находится дома, в сборной или на тестовых матчах. Возможно, и у нас, и у игроков других сборных будут браться тест-пробы», — заявил главный менеджер.
Свой первый в истории матч на Кубке мира сборная России проведет в новозеландском Нью-Плимуте 15 сентября — против команды США.

Новости и материалы
Новый iPad Pro будет мощнее компьютеров Apple
В Белоруссии будут готовить снайперов из охотников
«Зенит» потерпел второе поражение подряд в чемпионате России
Назван возможный премьер-министр Трампа в случае его победы на выборах в США
Глава погранкомитета Белоруссии выразил надежду, что ЕС не опустит железный занавес
Представлен 27-дюймовый монитор Innocn за 9000 рублей
ЦСКА и «Балтика» назвали составы на матч чемпионата России
Еще один КПП между Эстонией и РФ предложили закрывать по ночам
Xiaomi представила дешевую умную поилку для домашних животных
Представлен смартфон Infinix c игровым чипом и динамиками JBL
«Автодор» призвал водителей заправляться заранее перед поездкой по трассе М-12
На Украине заявили, что на встрече в Швейцарии будут представлены все континенты
В Дагестане суд вынес приговор пятерым фальшивомонетчикам
Друг замминистра обороны Бородин оказался его соседом по усадьбе
Названы пять опасных ошибок при укусе клеща
Телеканал «Доктор»: при укусе клеща важно сохранить ему жизнь
В Запорожье произошел взрыв
Россиянам объяснили, как быстрее проехать по Крымскому мосту
16-летняя Андреева обновила рекорд турниров WTA
Все новости