Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адвокат: Спиридонов может подать в суд на ВФВ

Российский волейболист Алексей Спиридонов, дисквалифицированный Всероссийской федерацией волейбола (ВФВ), имеет право подать на организацию иск в спортивный арбитраж в связи с ущемлением его прав, заявил адвокат Андрей Корельский.
Спиридонов, дебютировавший в сборной России 27 мая в матче Мировой лиги, решением ВФВ наказан за «неоднократное нарушение спортивного режима и дисциплины». За шестимесячным отстранением от соревнований (включая чемпионат России), срок которого отсчитывается со 2 сентября, последует условная дисквалификация на полтора года. Также спортсмен лишается премии по итогам участия в соревнованиях Мировой лиги в 2011 году. Гендиректор ВФВ Александр Яременко уточнил, что Спиридонов наказан за злоупотребление алкогольными напитками.
«С одной стороны, мы понимаем, что пьянство и спорт — вещи несовместимые, но с другой стороны, меры, принятые федерацией волейбола, довольно суровые и очень сильно ущемляют права спортсмена. В данном случае, если федерация приняла решение о всех соревнованиях, в том числе и клубных, то есть все основания для обращения в спортивный арбитраж за защитой своих прав и законных интересов», — сказал Корельский.
Адвокат отметил, что если федерация не изменит своего решения и спортсмен будет ущемлен в своих контрактных правах с клубом, то «скорее всего мы увидим исковые требования, которые будут обращены в спортивный арбитраж по оспариванию данного решения федерации». «Иск может дойти до международных инстанций вплоть до Лозанны, где принимаются ключевые решения. Но в этом случае, федерация должна очень четко сформулировать свою позицию: показать нарушение требований и внутренних правил, которые были применены к игроку», — пояснил адвокат. Кроме того, ВФВ должна доказать наличие состояния алкогольного опьянения в период нахождения игрока на сборах сборной страны по волейболу. «Должны быть некие медицинские освидетельствования, внутренние записки врача сборной или конкретные анализы, которые были взяты у игрока, где зафиксированы следы алкоголя», — отметил Корельский.
«Что касается лишения премии по итогам участия в соревнованиях «Мировая лига 2011», здесь, безусловно, может быть иск не только в спортивный арбитраж, но и иск в общий суд гражданской юрисдикции, за взысканием этих сумм, поскольку игрок получал эту премию в период полной дееспособности, он полноценно принимал участие в соревнованиях. Лишать его этой премии - это ущемление его прав, даже не смотря на дальнейшее поведение», — пояснил Корельский.
Собеседник агентства допускает, что ситуация из судебного конфликта может перейти за стол переговоров. «Ведь федерация не заинтересована в нагнетании публичного конфликта, поэтому могут быть пройдены некоторые процедуры, когда стороны могут прийти к компромиссу», — сказал Корельский. «Допустим, федерация отзовет часть санкций, а игрок пойдет на часть уступок по вознаграждению или иным вещам, которые могут обсуждаться. После этого, скорее всего скандал сойдет на нет, а может быть даже, если спортсмен снова будет показывать феноменальные результаты в играх своего клуба, рано или поздно игрок снова может появиться в составе сборной. Такие ситуации в федерациях случались, когда игрок доказывал своими успехами и трудом, что он действительно игрок сборной», — подытожил специалист.

Новости и материалы
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
Все новости