Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Колчин: россияне близки к гегемонии в мировом мужском волейболе

Нынешний состав мужской сборной России способен «установить гегемонию в мировом волейболе на долгие годы», заявил бывший главный тренер «Факела», а ныне наставник женского московского «Динамо» Борис Колчин.
В субботу команда Владимира Алекно стартовала с победы в трех сетах над сборной Эстонии на чемпионате Европы. Летом россияне выиграли Мировую лигу, одолев в финале грозных бразильцев.
«Сборная России, проведя смену поколений, осталась лидирующей командой не только Европы, но и мира, — подчеркнул Колчин. — Сколько раз уже сборная России была рядом с победой на чемпионате Европы, но никак не получалось. Но то, как развивается этот сезон, обнадеживает. И важна даже не столько сама победа на Мировой лиге, а, скорее, потрясающее качество игры. Там был и настрой, и желание».
«Сейчас команде надо выполнять задачу попадания на Олимпийские игры, не затягивать этот процесс. И все данные для этого есть, состав хороший, зрелый. Сборная очень хорошо выглядит и действительно впечатляет», — добавил специалист.
Колчин также участвует в чемпионате Европы-2011, являясь вторым тренером сборной Эстонии. «Сегодня у эстонцев шансов, конечно, практически не было, — признал он. — Не знаю, кто бы на тотализаторе на сборную Эстонии поставил, разве что самые азартные и рискованные игроки. Хотя желание у эстонской команды сегодня было, несмотря ни на что. А россияне сыграли на своем тренировочном уровне, взяли победу за счет класса».
Колчин выразил надежду, что эстонцы не потеряют веру в собственные силы после того, как по ним прошлась «такая машина, как сборная России».
«В сборной Эстонии ребята более молодые и участвуют в менее престижных чемпионатах - Польши, Германии, Франции. Есть один представитель итальянского чемпионата. Но даже с первого взгляда физические данные сборной России на порядок выше, чем у эстонцев. А чтобы бороться на равных, надо иметь высочайшую индивидуальную технику, быть сыгранными как часы. А мы готовились только 2,5 месяца», — объяснил тренер.
Колчин рассказал, что после окончания чемпионата Европы он снова вернется к обязанностям главного тренера женского «Динамо».
«Основной контракт у меня с московским «Динамо», но еще с февраля, когда я расстался с «Факелом», была договоренность со сборной Эстонии, что в команде я буду выполнять роль второго тренера перед чемпионатом Европы. Они были первыми, кто меня пригласил. До конца турнира я буду с ними сотрудничать, а потом вернусь в «Динамо», с которым я сейчас нахожусь постоянно на связи. Если сборная России попадет в полуфинал (ЧЕ), то мне удастся съездить в Сербию посмотреть эти игры», — сообщил специалист.
Следующий матч команда Алекно проведет в воскресенье против португальцев.

Новости и материалы
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Все новости