Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Десантники уйдут из Чечни

Подразделения Воздушно-десантных войск, входящие в состав Объединенной группировки федеральных сил (ОГФС) на Северном Кавказе, будут выведены с территории Чечни до конца года. Об этом сообщил в четверг «Интерфаксу» начальник штаба ВДВ генерал-лейтенант Николай Стаськов.

«Речь идет о выводе с территории Чеченской республики трех батальонных тактических групп ВДВ, которые выполняли боевые и специальные задачи в составе горной группировки Минобороны России на юге республики», — сказал Стаськов.
По его словам, решение о переводе десантников в места постоянной дислокации связано с тем, что в настоящее время «фактически разгромлены» крупные и средние банды в горных районах Чечни.

В свое время десантники были основной ударной силой группировки российских войск, их посылали на самые сложные участки. Только за первые два года войны, по официальным данным, потери среди бойцов ВДВ составили более 300 человек. На славе крепкого генерала десантных войск построил свою политическую карьеру Георгий Шпак, в декабре 2003 года он прошел в Думу в первой тройке блока «Родина», а теперь стал губернатором Рязанской области.

Сейчас десантная группировка в Чечне насчитывает четыре батальонные тактические группы, а также разведывательные и артиллерийские подразделения общей численностью более 2 тысяч человек. Еще в апреле командующий группировкой российских войск в Чечне генерал-полковник Валерий Баранов заявил, что в течение нескольких месяцев планируется сократить число военных в республике на три тысячи человек. Тогда это связывали с улучшением обстановки в республике. После этого 9 мая боевики взорвали Ахмада Кадырова, и разговоры о выводе войск прекратились, тем более что надо было обеспечить безопасность на досрочных выборах нового президента. Как заявил недавно министр обороны Сергей Иванов, на сегодняшний день основную массу задач в Чечне выполняют Внутренние войска.

Новости и материалы
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Все новости