Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нобелевская круговая порука

Семьдесят лауреатов Нобелевской премии выступили с письмом в защиту генерального секретаря ООН Кофи Аннана, подозреваемого как минимум в попустительстве, а как максимум — в соучастии в одном из самых крупных мошенничеств в истории ООН.

«Он никогда не боялся критически взглянуть работу ООН, всегда был готов заметить слабые стороны этой организации и предложить пути по улучшению», — расписываются качества генерального секретаря в документе, опубликованном нью-йоркским общественным фондом «Кампания за лучший мир» (Better World Campaign). Кофи Аннан «эффективно использует свой авторитет, независимость и мудрость для того, чтобы поднять Организацию Объединенных Наций на уровень, соответствующий ее принципам», подчеркивают нобелевские лауреаты, сообщает агентство Reuters.

Под письмом стоят подписи 70 человек, в разные годы ставших лауреатами Нобелевской премии мира, а также лауреатами Нобелевки в области литературы, медицины, физики, химии и экономики. Среди подписавшихся — бывшие руководители СССР — Михаил Горбачев, США — Джимми Картер, Южной Кореи — Ким Дэ Чжун, ЮАР — Нельсон Мандела, писатели Эли Визель, Тони Моррисон, Кадин Гордимер и Симус Хини.

Причиной, заставившей их выступить с совместным заявлением, стал допрос Аннана (который также является лауреатом премии мира за 2001 год), проведенный 26 января независимой комиссией конгресса США, расследующей обвинения в адрес участников программы «Нефть в обмен на продовольствие». Это уже третий вызов для дачи свидетельских показаний за последнее время: 9 ноября и 3 декабря 2004 года генсеку ООН уже пришлось пообщаться с членами комиссии.

Комиссия, возглавляемая бывшим председателем Федеральной резервной системы США Полом Волкером, должна представить доклад о предварительных выводах следствия в ближайшее время. Окончательная дата будет названа в начале февраля, заявил Волкер. «Все, что я вам могу сказать: ждите сообщения», — неопределенно высказался глава комиссии на этой неделе, сообщила телекомпания «Аль-Джазира». Он также добавил, что нельзя сказать, что следствие подходит к концу, поэтому у членов организации есть масса причин торопиться.

Скандал, выявленной в ходе реализации программы «Нефть в обмен на продовольствие», начался в начале 2004 года. Тогда иракская газета «Аль-Мада» опубликовала список из 270 лиц и компаний, которые, по ее данным, участвовали в программе не только из желания помочь населению Ирака компенсировать последствия экономических санкций. Помощь в виде медикаментов, продуктов питания, одежды и прочих необходимых вещей должна была поступать жителям, пострадавшим во время войны в Заливе в 1991 году. Однако на протяжении 1993–2003 годов, несмотря на международные санкции, существенно ограничившие возможности по экспорту нефти, власти Ирака не только продолжали нелегально поставлять на рынок значительно больше нефти, чем предполагалось программой «Нефть в обмен на продовольствие», но и направляли значительную часть полученных от этого денег на взятки, взамен которых получали политическую поддержку режима.

В список замешанных в этом скандале вошли представители 47 стран, включая Россию, страны СНГ, Францию, США, Великобританию, Кипр, Турцию, Бангладеш, Панаму, Таиланд, Китай, Ирландию, Швейцарию, Испанию, Италию, Югославию, Австрию, Бразилию, Народный фронт освобождения Палестины и другие государства.

Всего, по мнению американского инспектора Чарльза Дуэлфера, Саддам Хусейн, используя созданную коррупционную схему поставок нефти в обход наложенных на страну ограничений, смог получить только за период 1997–2003 годов до $60 млрд на нужды, которые не подлежали учету в рамках официальной программы «Нефть в обмен на продовольствие». Все это формально происходило без ведома ООН, однако в списке «Аль-Мады» (появление которого не могло произойти без помощи американских спецслужб) фигурирует немало чиновников ООН, в связи с чем и возникла необходимость в допросах Кофи Аннана.

Вне зависимости от того, чем закончится расследование, противники генсека (а в их числе американская администрация и значительная часть конгресса) уже сейчас требуют его досрочной отставки за то, что он не смог проконтролировать программу и допустил перерождение ее в коррупционный механизм. При этом Белым домом уже найдена и достойная замена Аннану — это его предшественник на посту генсека ООН Бутрос Бутрос Гали из Египта.

Новости и материалы
На Урале офицер ФСБ покрывал казино и стал фигурантом уголовного дела
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16%
В Кремле заявили, что с Европой все равно придется договариваться
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить заместителя Шойгу под залог
Все новости