Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грузины дали пьянству бой

Отношения между Грузией и Южной Осетией неожиданно вновь обострились. Все грузинские полицейские формирования в зоне конфликта приведены в состояние повышенной готовности. Поводом стало ночное столкновение осетинских ополченцев и грузинских военных, которое привело к жертвам с обеих сторон.

В воскресенье вечером близ села Курта, расположенного в 10 км севернее Цхинвали, произошла перестрелка: был убит один и ранены трое грузинских полицейских. Убиты и четверо представителей министерства обороны непризнанной республики Южная Осетия. Инцидент предшествовал началу переговоров смешанной контрольной комиссии по грузино-осетинскому урегулированию.

Свою версию произошедшего в интервью РИА «Новости» высказал заместитель госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Вольский. Из его слов следует, что во всем виновата Южная Осетия. Поздно вечером, по данным Вольского, машина с неизвестными на большой скорости приблизилась к грузинскому блокпосту у села Курта.

Водитель не подчинился требованию грузинской полиции остановить автомобиль, чтобы пройти процедуру проверки документов. Вместо этого находившиеся в машине люди открыли огонь по полицейским и проскочили блокпост.

Обстрелянные сотрудники МВД Грузии тут же сообщили по рации об опасности своим коллегам в соседнем селе Тамарашени. «У села Тамарашени вновь был открыт огонь, в результате чего один грузинский полицейский погиб. После этого было принято решение об открытии ответной стрельбы», — сообщил Вольский. В итоге оказались ранены еще трое грузин. Четверо находившихся в машине убиты.

Как сообщает НТВ, в Цхинвали обсуждается собственная версия случившегося: осетинские военные ехали спокойно, никого не трогали, когда по ним без предупреждения начали стрелять. При этом все случилось в районе, где вообще не должно быть никаких полицейских постов, в том числе и грузинских. В этой связи власти Южной Осетии требуют выдачи грузинских полицейских, виновных в гибели четверых военнослужащих Минобороны. «Попытки списать инцидент на случайность или переложить вину за него на якобы пьяных осетинских военнослужащих безосновательны: огонь по автомашине «УАЗ» с сотрудниками Минобороны открыли грузинские полицейские и мы требуем их выдачи», - заявил «Интерфаксу» представитель югоосетинского военного ведомства. По его словам, «недалеко от села Тамарашени многочисленная группа грузинских полицейских открыла неспровоцированный огонь по автомобилю «УАЗ» с военнослужащими министерства». В результате обстрела на месте погибло трое военнослужащих, четвертый, получив тяжелое ранение, открыл ответный огонь, застрелив грузинского полицейского, сказал он. «Ночью раненный сотрудник Минобороны скончался в больнице», - сообщил собеседник агентства.

Между тем, на место событий из Тбилиси немедленно выехал министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, а чуть позже к нему присоединился госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава. Одновременно грузинская сторона потребовала досрочно начать заседание смешанной контрольной комиссии по грузино-осетинскому урегулированию, которое было намечено на понедельник, 30 мая. В результате переговоры продолжались всю ночь. В них участвовали представители МВД Грузии, руководители Южной Осетии, а также командование миротворческих сил.

«Мы договорились провести совместное расследование инцидента и наказать виновных, хотя для нас очевидно, что огонь у грузинского поста в селе Курта открыли представители южноосетинских вооруженных формирований, которые были пьяны», — сообщил Мерабишвили.

Он добавил, что «все грузинские полицейские формирования максимально мобилизованы и переведены на казарменное положение».

В свою очередь госминистр Грузии Георгий Хаиндрава не исключает, что перестрелка, произошедшая в зоне грузино-осетинского конфликта, была случайной. «Нельзя исключить, что перестрелка возникла по чистой случайности, а не в результате провокации», — передало заявление госминистр агентство «Интерфакс». Хиндрава отметил, что на месте происшествия всю ночь совместно работали грузинские и югоосетинские криминалисты. «Надеемся, что вместе с осетинской стороной мы сможем дать объективную оценку произошедшему инциденту», — примирительно пообещал госминистр.

Теперь расследованием перестрелки займется специально созданная комиссия. В ее состав вошли представители Грузии, Южной Осетии, а также российские миротворцы. При посредничестве российских военных стороны уже обменялись ранеными и телами убитых.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости