Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Контрафактный референдум

Кассационная коллегия Верховного суда окончательно запретила попытку коммунистов организовать всероссийский референдум. Теперь КПРФ собирается обжаловать в Конституционном суде уже сами положения закона «О референдуме».

Решение Верховного суда сами коммунисты предсказывали заранее. Первую жалобу в Верховный суд они подали в апреле этого года после того, как Центризбирком забраковал пятнадцать из семнадцати вопросов, придуманных инициативной группой левых политиков. Под жалобой подписались, в частности, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин, депутат Госдумы Сергей Глазьев. Но, как признался «Газете.Ru» еще накануне первого судебного заседания заместитель Зюганова Иван Мельников, «особых иллюзий по поводу решения нет». В течение недели судья Верховного суда Николай Романенков выслушивал доводы как левых, так и Центризбиркома, а потом отказал в иске, в решении фактически повторив заключение ЦИК. Смысл этого решения сводился к тому, что большая часть вопросов подразумевает изменение федерального бюджета, а это прямо запрещено законом, другая часть вопросов допускает «множественное толкование». В итоге правильно сформулированными были признаны только два вопроса – о возвращении выборов в Госдуму по одномандатным округам и о сохранении действующих отсрочек от армии. Коммунистов выводы суда категорически не устроили, и они обжаловали решение суда в кассационной коллегии ВС.

При этом никто из лидеров левых на сегодняшнее заседание коллегии не явился. Не было даже главного адвоката КПРФ Вадима Соловьева, который проигнорировал важное для партии дело и уехал в отпуск.

В итоге интересы истца представляли только глава московского горкома КПРФ Владимир Улас и адвокат Дмитрий Клочков. Улас попытался убедить судей, что ЦИК не прав, когда утверждает, что вопросы КПРФ затрагивают федеральный бюджет. По его словам, закон запрещает выносить на референдум только вопросы, касающиеся текущего бюджета, тогда как вопросы коммунистов касаются в лучшем случае гипотетических финансовых обязательств государства в далеком будущем. А поскольку бюджет на несколько лет вперед еще не оформлен в виде закона, то его попросту не существует, следовательно, изменить финансовый документ коммунисты не в силе. Глава московского горкома партии предположил, что теперь в трактовке ЦИК любой вопрос так или иначе будет затрагивать финансовые обязательства. «Просим отменить решение Центризбиркома и принять другое решение, не передавая дело на новое рассмотрение в нижестоящей инстанции», — попросил Улас.

Судью Николая Толчеева заинтересовал вопрос коммунистов, в котором они предлагали спросить россиян о национализации природных ресурсов и стратегических отраслей. «А что делать, если человек поддерживает национализацию большинства отраслей, но, например, против того, чтобы в государственной собственности были железные дороги?», — недоуменно сказал судья. По мнению Толчеева, ответ допускал множественность толкования, так как не позволял гражданину ответить однозначно. Адвокат Клочков, впрочем, напротив, повторил, что можно ответить однозначно, и что гражданин может проголосовать отрицательно по данному пункту.

Выступавшему ответчиком главе правового управления ЦИК Владимиру Казьмину не нравились, в свою очередь, вопросы об отмене Жилищного кодекса и 122-го закона о монетизации льгот. Они, по его мнению, затрагивали сразу слишком широкий и сложный круг вопросов. Другой юрист из ЦИК Иван Советников в качестве контраргументов широко использовал международную практику.

«Недавно прошедший референдум в Голландии по конституции ЕС не позволяет точно сказать, против чего именно выступили жители – против Конституции ЕС в принципе или против предложенного формата», — вспомнил Советников. Это был, таким образом, пример неудачного вопроса. В ЦИК явно не хотели бы, чтобы печальный опыт последних европейских референдумов попал в Россию.

В итоге коллегия из трех судей, посовещавшись минут двадцать, оставила прежнее решение без изменений. «Будем обжаловать в Конституционном суде само положение закона «О референдуме», которое позволяет запретить любой вопрос оппозиции», — заявил после суда «Газете.Ru» Владимир Улас. Речь идет о статье 6 закона, которая как раз запрещает выносить на референдум вопросы, касающиеся бюджета. По мнению Уласа, эта статья нуждается в серьезном уточнении.

Параллельно коммунисты намерены организовать неформальный референдум, который должен пройти в большинстве регионов страны 17–15 сентября.

По словам Уласа, коммунисты возьмут семь-девять ключевых вопросов из списка и включат их в самодельные бюллетени. Проголосовать смогут все желающие. Для этого коммунисты намерены ходить с урнами по квартирам и организовывать мобильные избирательные участки на улицах в оживленных местах. «Результаты этого референдума мы предъявим в числе прочих доказательств Европейскому суду как срез общественного мнения», — пояснил глава московского горкома КПРФ.

Новости и материалы
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Все новости