Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российское оппозиционное агентство «Новости»

Иракская полиция провела обыск багдадского корпункта РИА «Новостей». Изъяты носители информации. По одной из версий, это месть за повышенное внимание РИА «Новостей» к иракским оппозиционерам.

Обыск багдадского офиса агентства РИА «Новости» был проведен в среду иракской полицией. Как сообщается на официальном сайте агентства, обыск начался рано утром без предварительного уведомления со стороны иракских властей. Все началось с того, что в штаб-квартиру агентства в восточной части Багдада вошли шестеро иракцев (трое из них были в военной форме) и предъявили ордер на обыск помещения. На вопросы о причинах обыска иракские чиновники отвечать отказались. Как заявил старший группы в чине капитана иракской армии, «он не уполномочен ничего объяснять и выполняет приказ».

За время обыска, который продолжался около двух часов, сотрудники сил безопасности Ирака осмотрели корпункт, изучили документы на право аренды и личные удостоверения иракских сотрудников российского агентства.

Особое внимание в ходе обыска было уделено носителям информации – дискетам, CD-дискам, магнитофонным пленкам и жестким дискам компьютеров. Большая часть носителей была изъята с целью последующей экспертизы.

Впоследствии руководству российского агентства подтвердили, что обыск проводился на основании санкции иракского минюста, то есть был, с формальной точки зрения, законным.

В новостных сообщениях о сегодняшних событиях в Багдаде подчеркивается, что российских сотрудников в момент проведения обыска в офисе РИА «Новостей» не было. Эту информацию «Газете.Ru» подтвердили в московской штаб-квартире агентства. Как объяснил представитель агентства, обычно в багдадском офисе РИА «Новостей» работает как минимум один сотрудник агентства. Остальные – местные журналисты и переводчики.

По всей видимости, российский сотрудник агентства находился в момент обыска за пределами Ирака. По словам представителя РИА «Новостей», он регулярно ездит а командировки по ближневосточному региону.

Сотрудник диппредставительства России в Багдаде Илья Моргунов пояснил «Газете.Ru», что штат багдадского бюро РИА «Новостей» действительно не велик. Единственный россиянин в штате — корреспондент Павел Давыдов — отбыл некоторое время назад в командировку в Ливан.

Моргунов в принципе допускает, что российские власти выдвинут в связи с обыском ноту протеста иракскому руководству. Но, по словам российского дипломата, пока об этом говорить слишком рано.

Для начала надо разобраться с тем, что именно произошло сегодня в офисе РИА «Новостей». Для этого необходимо связаться хоть с кем-то из сотрудников багдадского бюро. По словам Моргунова, никто из сотрудников багдадского бюро офиса РИА «Новостей» не обращался в диппредставительство РФ за помощью или консультацией. В самом диппредставительстве узнали об обыске из сообщений на сайте РИА «Новостей».

О результатах обыска, как предполагается, будет объявлено в ближайшие дни после анализа изъятых носителей. Кроме того, в ближайшие сутки иракские следователи допросят иракского переводчика, работающего в корпункте с 2001 года. Согласно официальной информации, распространенной иракскими властями, он приглашен в МВД Ирака «на беседу».

О том, что именно искала иракская полиция в офисе российского агентства, остается только догадываться. Скорее всего – ничего. Не исключено, что акция носила демонстративный характер и была связана с интервью, которое РИА «Новости» взяли на прошлой неделе у лидера одной из крупнейших группировок иракской вооруженной оппозиции – «Джаиш аль-Муджахиддин» («Армия моджахедов») Абдаллы аль-Дженаби. Дженаби заявил в интервью, что политический процесс в Ираке может начаться только после ухода из страны оккупационных войск и предупредил о готовящихся в Ираке новых масштабных акциях сопротивления. Это заявление само по себе могло разозлить иракские власти, а также и их американских союзников.

Дженаби в Ираке — одна из самых разыскиваемых персон. В свое время он возглавлял сопротивление американцам в самом проблемном городе Ирака — Эль-Фаллудже. Новыми властями страны и оккупационными силами он считается террористом и, с этой точки зрения, вполне сравним с Шамилем Басаевым для России. Последний не так давно выступил с интервью на американском телеканале АВС. Никаких санкций в отношении телекомпании, кроме лишения государственной аккредитации в России, введено не было.

Новости и материалы
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Грузинская полиция пустила в ход резиновые пули и водометы в Тбилиси
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
В Крыму сочли терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Ученые впервые обнаружили в космосе молекулу уникального типа
Настасья Самбурская показала фигуру в кружевном боди на окне
В Германии раскрыли высокую важность контроля над Часовым Яром
Семин призвал прервать гегемонию «Зенита»
В Пентагоне заявили о необходимости модернизации ВВС США
В Белгородской области сбили пятый за день беспилотник ВСУ
Все новости