Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я не ломаюсь, могу только сразу упасть»

Платон Лебедев вновь отказался участвовать в кассационном производстве, поскольку считает это занятие довольно бессмысленным. Cегодня он переведен из карцера в общую камеру, а его друг и коллега Михаил Ходорковский, по словам адвоката, поэтому должен завершить сухую голодовку.

Бывший глава МФО МЕНАТЕП еще раз отказался участвовать в кассационном производстве по делу, по которому он и бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский были приговорены к 9 годам лишения свободы: «Я прекрасно понимаю, что мне не дают и не дадут защищаться от заведомо ложных обвинений и заведомо неправосудного приговора в кассационной инстанции Мосгорсуда. В связи с этим я отказываюсь от участия в кассационном производстве, о чем сделал соответствующее заявление в июне», — пишет Лебедев в своем заявлении, переданном через адвокатов. Накануне через администрацию СИЗО он отправил в Мещанский суд уведомление, что вносить свои замечания в протокол судебного следствия не намерен.

Бизнесмен заявил, что суд не стал его знакомить с полным содержанием протокола судебного заседания, предоставив ему «дефектную, сокращенную, никем не заверенную, сфальсифицированную судом версию протокола».

Действительно, через неделю после того, как появился оригинал протокола, адвокатам и подсудимым были выданы якобы полные копии протокола, хотя в копии, в отличие от оригинала, содержится только 15 томов, а не 26.

Кроме того, в предоставленном документе не содержалось ни одного приобщенного к делу документа, а также отсутствовала нумерация страниц.

В отличие от Лебедева, Ходорковский решил все же отправить свои замечания. «Он их передал администрации СИЗО еще в среду вечером», — рассказал адвокат Антон Дрель корреспонденту «Газеты.Ru». Также адвокаты обоих подсудимых еще в среду направили свои поправки: 25 августа истек срок подачи замечаний к протоколу судебных разбирательств, установленный Мещанским судом. «У нас замечаний на 128 страниц, — уточнил адвокат Константин Ривкин «Газете.Ru». — Изучение этих замечаний приводит нас к категорическому мнению, что протокол подгонялся под те выводы, которые кому-то нужны были». Еще только приступив к сверке протокола с аудиозаписью, которая велась на протяжении всего процесса, защитники сообщили, что есть немало расхождений. «Целый ряд показаний свидетелей либо искажен, либо их не дано, либо, что хуже, даны некоторые фрагменты, которых, на самом деле, не было», — пояснил Ривкин.

Адвокат привел пример одного из наиболее серьезных изменений. Одним из первых в качестве свидетелей со стороны обвинения в августе 2004 года дал свои показания бывший губернатор Мурманской области Евгений Комаров. Отвечая на вопросы по эпизоду о незаконном присвоении 20% пакета акций ОАО «Апатит», свидетель заявил, что Ходорковский, внеся свои инвестиции в область, фактически предотвратил социальный взрыв и массовые увольнения. «Вот этого фрагмента в протоколе нет», — отметил Ривкин. Зато, по его словам, в протоколе появились некие показания, которых не было, в частности, некоторые свидетели «якобы говорили, что банк МЕНАТЕП был причастен к тем или иным действиям его сотрудников». Или фразы менялись незначительно, но так, что ответы свидетелей трактовались в другом ключе. «Я могу говорить об этом с абсолютной уверенностью, потому как данный текст сравнивался с аудиозаписью», — подчеркнул адвокат. «Судя по характеру этих изменений, который отличает протокол от аудиозаписи, я могу с уверенностью говорить, что это сделано не случайно», — уверен адвокат.

Защита Ходорковского и Лебедева полагает, что поданные им замечания будут рассмотрены Мещанским судом максимально быстро. Точнее, адвокаты уверены, что все их замечания будут отклонены очень быстро. Так, сегодня координатор защиты Генрих Падва предположил, что рассмотрение в Московском городском суде начнется где-то 10–15 сентября.

Между тем, сегодня вечером Лебедев в 18.40, по словам представителя ФСИН, был переведен из карцера обратно в общую камеру. По словам защитника Ривкина, Лебедев чувствует себя не очень хорошо, а выглядит «не как Ален Делон в лучшие годы».

В своем заявлении Лебедев также выразил сожаление, что Ходорковский начал голодовку в знак солидарности с ним. «Я уже давно считаю его своим братом. Его солидарные чувства и попытка меня поддержать мне более чем понятны, но он не должен сомневаться в том, что я могу сломаться. Я не ломаюсь, могу только сразу упасть.

Но для этого системе надо очень постараться», — заявил Лебедев.

Ранее Ходорковский заявил, что, как только узнает, что Лебедев вернулся из карцера, он сразу же прекратит голодовку. Адвокаты очень надеются, что это произойдет как можно скорее, потому как их подзащитный чувствует себя «очень плохо». «Сегодня у Ходорковского был медосмотр, и врачи, по его словам, зафиксировали обычное состояние, характерное для сухой голодовки», — рассказал сегодня Антон Дрель. По его словам, Ходорковский узнает о том, что Лебедева освободили, если один из центральных телеканалов передаст сообщение, что опальный бизнесмен переведен из карцера в общую камеру.

Новости и материалы
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Челябинца осудили за призыв к Киеву ударить по Кремлю
Дочь Задорнова показала фото со своей свадьбы
Звезда Comedy Woman рассказала о самом дорогом подарке
Все новости