Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Такого в истории Германии еще не было»

У ФРГ теперь нет лидирующей партии, зато есть два кандидата на пост канцлера и огромное количество вариантов развития событий. О том, каков расклад сил в немецком парламенте, «Газете.Ru» рассказал профессор исторического факультета МГУ доктор наук Александр Ватлин.

— Результаты выборов объявлены. Изменения возможны, но маловероятны. Можно ли уже прогнозировать развитие ситуации?

— Ситуация патовая. Если почитать сегодняшние немецкие газеты, то все так и пишут.

Вдобавок ко всему после того, как были объявлены результаты выборов, появилась новая интрига. И Ангела Меркель, и Герхард Шредер заявили о желании сформировать правительство. Такого в истории Германии еще не было. Обычно право партии, получившей больше голосов, на формирование кабинета министров не оспаривалось. Но настолько бледно и растерянно выглядела Меркель, что Шредер смог заявить о том, что готов сформировать правительство. В общем, предстоит долгая коалиционная возня. С другой стороны, и это неплохо: будут новые идеи, креатив, настоящая живая политика, которую делают партии. Хотя может быть и совсем радикальный вариант развития событий: могут переиграть выборы с новым кандидатом от правых.

— Какова сейчас расстановка сил в бундестаге?

— Можно говорить о двух лагерях: правые — ХДС/ХСС и СвДП и левые — СДПГ, «новые левые» и «зеленые». На вчерашнем прямом эфире сразу после оглашения результатов лидеров партий так и рассадили: Меркель, Эдмунд Штойбер (ХСС) и Гвидо Вестервелле (СвДП) с одной стороны, Шредер, Лотар Биски («новые левые») и Йошка Фишер («зеленые») – с другой.

Весь вопрос теперь только в том, кто кого к себе переманит. Конечно, все зависит от того, какие будут сделаны закулисные предложения.

Мне кажется, что правые позовут «зеленых». И тогда коалиция будет выглядеть как ХДС/ХСС, СвдП и «зеленые». Фишеру отдадут внешнюю политику, так как он человек известный, всеми любимый. Впрочем, и СДПГ может попробовать объединиться с либералами. Шредер уже заявил, что готов сотрудничать со всеми силами, кроме «новых левых».

«Большая коалиция» тоже возможна, но это самый худший вариант. «Большая коалиция» – техническая коалиция, как у нас существует технический премьер. Неинтересно, грустно и скучно. Из политики уйдет изюминка. Хотя такой вариант тоже возможен. В общем, все может быть. Интрига только завязывается. Как в старом анекдоте про погоду: «Завтра возможно все».

— Как вы оцениваете выборы в Германии с точки зрения общих политических процессов?

— С точки зрения политологических исследований выборы в Германии очень интересны и поучительны.

Радует отход от двухсполовинной партийной системы. Равнение на Америку как колыбель демократической системы совершенно не нужно.

При такой системе фактически политика ограничивается тем, что большие боссы, договариваясь между собой, принимают решения. Больше партий, хороших и разных! Именно такая система, как в Германии, более точно отражает симпатии населения. Также интересно то, что тенденция голосования «запад-восток» меняется на «юг-север». Север – традиционно левый, юг – консервативный, правый.

— С чем связан неожиданный провал правых из ХДС/ХСС, которые до последних теледебатов уверенно опережали левых из СДПГ?

— Торжество популизма налицо. Шредер, конечно, «телеканцлер». Посмотрите, как он сиял в телеэфире после выборов, и всегда так будет сиять. Что бы ни случилось, show must go on. Теледебаты – это конек Шредера, в этом Меркель трудно с ним тягаться. На нее посмотришь — и становится по-человечески жалко, хочется ей денег дать, что ли. А ведь сейчас если не все, то очень многое решает телевидение. К сожалению, это не имеет отношения к демократии.

— Два месяца назад Шредеру пришлось распустить правительство и самому уйти в отставку из-за того, что большинство населения не поддержало предложенный им экономический курс. На выборах стало ясно, что нет абсолютной поддержки и у политики, предлагаемой правыми. Возникает вопрос: какая политика нужна большинству немецких избирателей?

— С чего в принципе началось недовольство правящей коалицией? С того момента, как было объявлено о начале блока реформ HARTZ-4, реформ, направленных на либерализацию рынка труда. В общем, левые начали проводить правую политику. Меры, которые принимал Шредер, были откровенно непопулярными. Так что, принимая решение о роспуске правительства, Шредер как бы предлагал правым порулить, попробовать. Он так или иначе не ушел бы с политической сцены. Даже в случае крупной победы ХДС/ХСС он ушел бы в тень, чтобы вернуться через три-четыре года. Конечно, и у него небольшое поле для маневров. Проводить ту политику, которая сейчас нужна Германии, — это практически резать по живому.

И таким исходом выборов немцы отнюдь не облегчили себе задачу. Германии предстоят тяжелые времена.

— Возможны ли перестановки в партиях?

— Да, я прогнозирую дальнейшее изменение политического ландшафта. Вероятнее всего, будет раскол у недавно созданных «новых левых». Успех левых объясняется тем, что это новая партия. Это партия безработных, социальных низов. Это тоже новое явление в политической жизни Германии. До этого социальная структура была достаточно монолитной. Правые представляют верхи, левые – низы. При этом, конечно, «свободные демократы» отцарапывают голоса у ХДС, а «новые левые», соответственно, у социалистов. У социалистов тоже большие проблемы. Их внутренние коллизии начались, как я уже говорил, из-за того, что им пришлось своими руками загребать чужой жар.

К тому же невозможно, чтобы Шредер оказался в роли министра. В истории Германии не было такого, чтобы с поста канцлера уходили в министры. Это неминуемо означает раскол в СДПГ.

Успех партии «свободных демократов» (СвДП) – очень серьезный успех, они точно войдут в правящую коалицию. В принципе их успех был ожидаем. Запрос общества на либеральную или так называемую неолиберальную политику есть, и довольно большой. Плюс ко всему лидер «свободных демократов» Гвидо Вестервелле тоже умеет производить очень хорошее впечатление. Если Шредер – «телеканцлер», то Вестервелле — «телемагнат». «Зеленые» же по количеству голосов остались на позициях прошлых выборов.

Новости и материалы
Стало известно о бурных дискуссиях на Украине из-за потери позиций ВСУ под Очеретино
Путь «Динамо» в РПЛ сравнили с американскими горками
Захарова заявила о расслоении сознания в администрации президента США
Новый iPad Pro получит лучший в мире планшетный экран
Эстония после обвинений РФ в сбоях GPS намерена обсудить происходящее с ЕС, НАТО
Супруга рассказала о здоровье экс-адвоката Ефремова после обстрела на СВО
ЦАХАЛ обстрелял север сектора Газа
В сети обсуждают внешность Леди Гаги: «Она выглядит как беременная»
В Белгороде и пригороде отменили ракетную опасность
«Были мысли, что могу проиграть»: Андреева оценила матч в день рождения
Люди собираются на панихиду у «Крокуса»
«АвтоВАЗ» начал собирать Lada Aura на конвейере
Кэти Перри выложила фото с короткой стрижкой
Премьер Грузии назвал президента страны предателем
В России выросло число финансовых пирамид
В Ленобласти на платформе нашли ребенка с аутизмом без верхней одежды
В Раменском загорелся склад с полиэтиленом
Россияне стали чаще заказывать товары для спорта из-за рубежа
Все новости