Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Травмированные части дела

Суд в Чите признал серьезными травмы Платона Лебедева

Суд Читы принял решение в пользу одного из двух главных фигурантов «дела ЮКОСа» Платона Лебедева. Суд признал, что в июле Лебедев слишком серьезно пострадал в автомобильной аварии, чтобы участвовать в следственных действиях.

В пятницу Читинский центральный районный суд удовлетворил жалобу адвокатов экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Жалоба поступила после того, как следователь читинского СИЗО, где с декабря прошлого года находится под стражей Лебедев, отказалась приостановить следственные действия до получения данных судебно-медицинской экспертизы по результатам автомобильной аварии 2 июля, в которую попал Лебедев.

Как уже писала «Газета.Ru», в понедельник, 2 июля, экс-глава МЕНАТЕПа попал в аварию по дороге в СИЗО. В «Газель», в которой Лебедева конвоировали сотрудники конвойного батальона ФСИН по Читинской области, на перекрестке врезалась Toyota Land Cruiser. УВД области отрапортовало тогда, что пассажиры «Газели» «получили легкие ушибы и после оказания медицинской помощи на месте продолжили движение».

Однако, как рассказал «Газете.Ru» один из адвокатов Лебедева Владимир Краснов, его подзащитный пострадал сильнее.

«У Лебедева был удар головой и рассечение в двух местах, и был удар коленом как раз там, где ему делали в свое время очень сложную операцию. Рассказывают, что это выглядело довольно страшно», — говорит Краснов. По его словам, в связи с этим адвокаты заявили ходатайство о проведении медицинского обследования и до получения результатов объективного медицинского заключения просили не проводить с Лебедевым следственных действий. Однако следователь по фамилии Русанова ходатайство проигнорировала. «Следователь Русанова, не имея никаких объективных показателей о состоянии его здоровья, отказала в непроведении следственных действий. В этой части суд сегодня признал ее постановление незаконным», — пояснил адвокат.

Краснов рассказал, что уже после вынесения постановления, которое сейчас признано незаконным, были проведены две судебно-медицинские экспертизы, согласно которым Лебедев был не в состоянии участвовать в следственных действиях сразу после аварии.

«Экспертиза установила, что он получил телесные повреждения, в том числе головы. Как написали врачи, они «не более чем на три недели лишали его трудоспособности». То есть в течение трех недель с ним надо было обращаться, как с больным человеком, но, несмотря на эти выводы экспертизы, 9 числа, то есть неделю спустя после инцидента, он вынужден был работать по полной программе», — говорит адвокат.

Сейчас, по словам Красного, Лебедев в «хорошем настроении»: «На прошлой неделе у него была жена, у него настроение, естественно, от этого улучшилось... Во-вторых, получили они в понедельник этот документ из суда, и этим он тоже удовлетворен».

Это уже не первый суд в Чите, который выигрывает Лебедев. 15 февраля Ингодинский суд удовлетворил его жалобу о признании незаконным отказа следователя Генпрокуратуры Салавата Каримова приобщить к делу загранпаспорт Лебедева, который может доказывать, что осужденного не было в стране в определенные дни, когда, по мнению Мещанского суда столицы, он совершал преступления в Москве.

«Сегодняшнее решение суда, к сожалению, решение постфактум, показывающее только, что действия членов следственной группы вот уже не в первый раз признаются судебными решениями незаконными. В принципе, против следователя сейчас можно подать жалобу, но это зависит прежде всего от позиции Лебедева», — говорит адвокат.

Напомним, что Платон Лебедев, а также экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский находятся в Чите с декабря прошлого года в связи с проведением следственных действий по новому уголовному делу об отмывании денежных средств. Они были перенаправлены сюда из колоний, в которых отбывали восьмилетний срок заключения.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости