Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ахмадинеджад недооткрыл Америку

Махмуд Ахмадинеджад высадился в Америке

Президент Ирана, главный пария мира Махмуд Ахмадинеджад прибыл в Нью-Йорк. Прием в финансовой столице США последовал более чем холодный: Ахмадинеджада не пустили к месту терактов 11 сентября, а на газетных развалах лежат номера сегодняшних изданий, где президента называют «умалишенным».

Самолет с иранским лидером на борту приземлился в международном аэропорту имени Джона Кеннеди в ночь на понедельник. В 5:30 утра по местному времени иранскую делегацию доставили в гостиницу Intercontinental the Barclay, располагающуюся вблизи Пятой авеню и Парк-авеню. Во избежание беспорядков нью-йоркская полиция заранее перекрыла близлежащую 49-ю улицу, - сообщают нью-йоркские СМИ.

Силы полиции стягиваются также к Колумбийскому университету и штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, где Ахмадинеджад выступит соответственно в понедельник и во вторник.

Акции протеста в связи с приездом иранского лидера уже начались. Самые серьезные проходят в Колумбийском университете, где Ахмадинеджад выступит в понедельник вечером. По сообщениям AFP, около 100 демонстрантов скандируют у стен университета «Гитлер, прочь!» и «Не рождайте в нас ненависть!». Это протест в том числе и в отношении руководства университета, санкционировавшего выступление Ахмадинеджада, чтобы продемонстрировать наличие в США свободы слова. Местные СМИ приводят в этой связи вчерашнее заявление декана факультета государственных отношений Джона Коатсворта (курирующего предстоящее выступление Ахмадинеджада), что «он пригласил бы в университет и фюрера».

Нью-йоркская бульварная пресса не скупится на гневные эпитеты.

К примеру, The New York Daily News публикует сегодня статью под заголовком «Иранский сумасшедший Махмуд Ахмадинеджад бродит среди нас».

Правозащитники из Freedom Watch в связи с выступлением президента Ирана, намерены поместить в New York Times платное объявление, в котором содержатся нападки как на самого президента Ирана, так и Колумбийский университет за предоставление ему трибуны. С протестом выступил даже нью-йоркский градоначальник Майкл Блумберг. По его словам, «таким людям, как Ахмадинеджад, нельзя предоставлять публичную трибуну».

О речи Ахмадинеджада в Колумбийском уже известно в общих чертах. Сразу по прилете в США иранец дал интервью телеканалу CBS, в котором обозначил ключевую тему выступления. Это приоритеты внешней политики Ирана и иранская ядерная программа. В интервью Ахмадинеджад задал неожиданно примирительный тон, заявив в частности, что «Иран не строит планов войны с США и не испытывает потребности в обладании ядерным оружием». «Те, кто стремится к обладанию атомной бомбой, тормозят мировые процессы. Если бы ядерное оружие в современных условиях мира было действенным, то наличие тысяч ядерных боеголовок должно было предотвратить распад СССР», — сказал в частности Ахмадинежад.

Одной лишь речью Ахмадинеджада в Колумбийском университете дело не ограничится. Американская научная элита явно готовится победить иранского гостя в ходе политической дискуссии. Президент Колумбийского университета Ли Болинджер заявил в этой связи, что университет станет завтра «местом для жестких дебатов».

По словам руководителей университета, иранский лидер ранее согласился ответить на вопросы студентов и гостей о своем видении холокоста и иранских ядерных амбиций.

Но главные события развернутся во вторник днем, когда Ахмадинеджад выступит на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Как предсказывают американские СМИ, в штаб-квартире ООН президент вновь объявит о мирном характере иранской ядерной программы и попытается обвинить Запад в создании неверного имиджа Ирана как страны-изгоя. Если прогнозы оправдаются, выступление Ахмадинеджада будет резко контрастировать с недавним выступлением в стенах ООН венесуэльского лидера Уго Чавеса. Напомним, что ровно год назад Чавес заявил с трибуны ООН: «Здесь побывал дьявол, здесь еще пахнет серой...» - намек на выступление с той же трибуны главы Белого дома. Примечательно, что накануне приезда Ахмадинежада в Нью-йорк Чавес официально пригласил Ахмадинежада посетить с визитом Венесуэлу, сразу после участия в 62-й сессии Генассамблеи ООН. «В ближайшие дни нас посетит президент Ирана Ахмадинежад, и я не сомневаюсь, что нас попытаются обвинять в сотрудничестве с этой страной в создании атомного оружия», - сказал Чавес в воскресной телепередаче «Алло, президент».

По стечению обстоятельств, в один день с Ахмадинеджадом с трибуны ООН выступит американский президент Джордж Буш, а также президенты Франции и Бразилии Никола Саркози и Луис Игнасиу Лула да Силва. Ооновцы развели непримиримых антагонистов по времени. Буш поднимется на трибуну ООН утром, Ахмадинеджад — вечером.

Накануне приезда в Америку Ахмадинеджад также объявил, что планирует возложить венок на том месте, где находился Всемирный торговый центр, что было, впрочем, запрещено как властями Нью-Йорка, так и вашингтонскими спецслужбами.

Интересно, что американская виза дана Ахмадинеджаду на 29 дней. Этот документ принадлежит к категории С-2 и предполагает ряд ограничений. Ахмадинеджаду, в частности, запрещено выезжать за пределы 40-километровой зоны, отсчитываемой от площади Коламбус-Серкл в центре Манхэттена. Госдепартамент отказал в визе иранскому представителю в ООН в Женеве, считая, что тот участвовал в захвате персонала американского посольства в Тегеране в 1979 году.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости