Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Саакашвили дал себе 15 суток

В Грузии введено чрезвычайное положение

Грузинские власти ввели в стране чрезвычайное положение, ограничивающее основные права граждан. Очищенные от оппозиционеров улицы Тбилиси контролируют подразделения армии и полиции. Грузинские оппозиционные СМИ вещают через интернет. Запад демонстрирует беспокойство. Российско-грузинский дипломатический скандал тем временем набирает обороты.

Чрезвычайное положение было введено в среду поздно вечером указом президента Грузии Михаила Саакашвили. Утром подробности изложил министр экономического развития Георгий Арвеладзе.

ЧП вводится на всей территории Грузии сроком на 15 дней. Комендантский час не вводится. Запрещаются любые забастовки.

Вводятся ограничения на получение и распространение информации, а также проведение манифестаций и собраний. Ограничения в работе СМИ (в том числе электронных), как выяснилось, не тотальные. Исключение сделано для грузинского Общественного телевидения, рупора грузинской администрации.

Работу же оппозиционных СМИ блокировали де-факто еще в среду днем, когда было насильственно отключено вещание оппозиционных телеканалов «Имеди» и «Кавкасиа». Причем, как писала «Газета.Ru», «Имеди», принадлежащий оппозиционному бизнесмену Бадри Патаркацишвили, подвергся штурму спецназа. Как сообщил накануне корреспондент «Газеты.Ru» в Тбилиси, при штурме «Имеди» использовался слезоточивый газ, полицейские избивали журналистов дубинками, собравшихся у здания разогнали резиновыми пулями. Арестован директор политических программ телеканала Георгий Таргамадзе. В настоящее время дебаты в эфире идут только по Общественному каналу, все остальные телекомпании транслируют художественные фильмы, сообщает информагентство «Новости--Грузия» (работающее, видимо, на свой страх и риск).

В течение 48 часов, согласно конституции Грузии, декрет о режиме ЧП будет представлен парламенту на утверждение. Проблем с ратификацией не предвидится, поскольку Саакашвили поддерживает парламентское большинство. Мэрия Тбилиси режим ЧП уже одобрила. Как заявил столичный градоначальник Гиги Угулава, «чрезвычайное положение — это временное мероприятие». «Мы не могли ждать, когда наше государство рухнет, и мы хотим, чтобы наши сограждане поняли это адекватно», — признался верный сторонник президента.

Грузинская армия, полиция и спецназ продолжают контролировать улицы Тбилиси, очищенные к позднему вечеру среды от демонстрантов. Как писала «Газета.Ru», вчера было подавлено три крупных акции митингующих с использованием слезоточивого газа, водометов и резиновых пуль.

По последней информации, приведенной грузинскими чиновниками из минздрава, после столкновений в Тбилиси госпитализировано более 500 человек.

Большинству из них поставлен диагноз «отравление». 414 отпущены домой после оказания первой помощи. Серьезное хирургическое вмешательство потребовалось в трех случаях.

Сообщается, что значительная часть спецназа и военнослужащих выведена с прилегающей к грузинскому парламенту территории. Оставшимся на дежурстве полицейским и военнослужащим раздаются пайки, некоторым подразделениям были розданы противогазы. Автомобильное движение по проспекту Руставели по-прежнему перекрыто. Пешеходы могут свободно передвигаться в любых направлениях. В грузинской столице по-прежнему остановлено метро, в центре не работает общественный транспорт.

Оппозиция в условиях ЧП решила отказаться от проведения уличных акций и манифестаций. Ряд лидеров призвали население воздержаться от участия в акциях и митингах и не оказывать сопротивления сотрудникам правоохранительных органов, мотивируя это тем, что многие из них превышают свои полномочия и могут нанести ущерб здоровью людей. Оппозиционеры дают понять, что не сломлены, а просто взяли тайм-аут. Бадри Патаркацишвили, к примеру, заявил в среду, что «не пожалеет сил и денег на освобождение Грузии от фашистского режима Саакашвили».

Уточняются данные о произведенных арестах. Их счет идет на десятки. Подтверждается информация о задержании в Тбилиси одного из лидеров оппозиции, сына первого президента Грузии, лидера политического движения «Свобода» Константина Гамсахурдии.

Об этом сообщила журналистам лидер партии «Путь Грузии», бывшая министр иностранных дел Саломе Зурабишвили. Накануне был временно задержан и даже успел объявить за решеткой голодовку бывший министр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава, которому были предъявлены обвинения в сопротивлении полиции и употреблении наркотиков. «Саакашвили является террористом, и все, кто ему служат, также являются террористами», — заявил Хаиндрава сразу после освобождения.

Российско-грузинский дипломатический скандал между тем набирает обороты. После того как президент Саакашвили обвинил Москву в провоцировании беспорядков, а грузинский МИД выслал из страны трех российских дипслужащих («Газета.Ru» об этом подробно писала) на Смоленской площади объявили, что Москва даст адекватный ответ на эти действия. «В Москве расценивают эту очередную выходку грузинских властей как политически безответственную провокацию. На нее будет дан адекватный ответ», – говорится в заявлении МИДа. Грузинская оппозиция также отвергла сегодня предположения о «российском следе» в уличных беспорядках.

Новости и материалы
Уровень воды в Ишиме под Викулово достиг опасного уровня
В Крыму воссоздали комнату Пушкина в Гурзуфе
Депутаты Госдумы посетили мемориал в «Крокусе»
Миллиардерша Тейлор Свифт вышла на публику в колье за $120
Мужчину госпитализировали после ДТП с автобусом в Петербурге
«Спартак» и «Локомотив» накажут из-за фанатов
Напавший на полицейских водитель устроил ДТП в Зеленограде
В Госдуме предложили проверять сексуальную ориентацию чиновников
Лукашенко заявил, что думает над строительством в Белоруссии второй АЭС
Великобритания теряет инвестиции в финансовой сфере после Brexit
Аксенов предупредил о неразорвавшихся боеприпасах после атаки на Крым
В Омской области спасатели тушат загоревшееся предприятие
В Польше отвергли возможность отправки войск на Украину
В российской туротрасли обострился дефицит кадров
Айза рассказала, как сын едва не выпал из кабины аттракциона
Microsoft готовится к выпуску портативной игровой консоли
В российском регионе ловят дикого медведя
Российский тренер: пока Овечкин не побьет рекорд Гретцки, мы от него не отстанем
Все новости