Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Искандер» со скидкой

Россия может начать поставки новейших зенитно-ракетных комплексов «Искандер» в Белоруссию. Белоруссия от такого варианта не отказывается и считает, что должна иметь право купить российское оружие по льготным ценам. Заявления российских и белорусских военных стали прямой угрозой Западу в ответ на планы США по развертыванию ПРО в Чехии и Польше.

Возможность начала поставок «Искандера» Минску не исключил в среду начальник Ракетных войск и артиллерии ВС РФ генерал-полковник Владимир Зарицкий. Генерал заявил, что поставки «Искандеров» Белоруссии могут стать одним из вариантов асимметричного ответа России на развертывание в Европе элементов ПРО США. «При соответствующих условиях и соответствующей позиции Белоруссии это возможно», — уверен Зарицкий.

Начальник Ракетных войск и артиллерии белорусской армии Михаил Пузиков объявил в среду, что комплексы, ежели будет принято решение, будут приобретаться в России по внутрироссийским ценам в соответствии с договоренностями в рамках Организации Договора о коллективной безопасности. По предварительным данным, стоимость бригады таких ракет базовой модификации составляет от $100 до 200 млн.

Впервые о возможности поставок самого современного российского ракетного комплекса в Белоруссию Москва заговорила еще в начале этого года. Это уже тогда подавалось как ответ на планы американцев разместить в Восточной Европе базы ПРО. «Искандер», теоретически могущий нести ядерное оружие, будучи размещенным в Белоруссии или Калининградской области (о возможности базирования этих ракет там Минобороны России также заявляло), «накрывает» все районы размещения американских военных объектов в Польше и Чехии.

Сейчас ракетный комплекс «Искандер» имеет очень большой модернизационный потенциал. Дальность его стрельбы составляет от 50 до 280 км. В ближайшее время Минобороны России планируют ее увеличить до 500 км. Главными особенностями этого комплекса являются уникальная система наведения, управление ракетой на всей траектории полета, мощный комплекс средств преодоления противоракетной обороны.

Новости и материалы
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Все новости