Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Клинтон взяла голоса, но уступила территорию

Хиллари Клинтон выиграла вторые праймериз

Лидеры американской президентской гонки — представляющая демократов Хиллари Клинтон и республиканец Джон Маккейн — с большей уверенностью могут рассуждать о своих шансах на окончательное выдвижение от родных партий. По итогам нового этапа праймериз, прошедших в воскресенье, Клинтон заручилась поддержкой Невады, а Маккейн вырвал победу в Южной Каролине. Однако окончательный исход далеко не предрешен.

Преимущество лидеров американской президентской гонки по итогам субботних праймериз продолжает оставаться не бесспорным. Победившего в Южной Каролине сенатора от Аризоны Джона Маккейна с большим отрывом обогнал в Неваде другой республиканский кандидат Митт Ромни.

Результаты же демократических праймериз в Неваде, где более половины голосов партийцев собрала сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон, далеко не однозначны.

В Неваде Клинтон удалось одержать победу, набрав 51% голосов активистов Демпартии. У Барака Обамы — 45% и второе место. Однако из-за принципа подсчета голосов, схожего с тем, что принят в США на президентских выборах, победителем признается не тот, кто набрал больше всего голосов в абсолютном численном выражении, а тот, кто заручился поддержкой большинства территориальных единиц штата. Так случилось и на этот раз: за Обаму на национальном съезде Демпартии в Денвере в конце августа будут голосовать, предположительно, 13 из 25 делегатов от Невады.

Еще восемь делегатов от штата поддержат того из кандидатов, кто наберет к августу по итогам всех первичных выборов большинство голосов.

Двусмысленные результаты праймериз в Неваде показывают, что оба кандидата сумели заручиться примерно одинаковой поддержкой в лагере демократов.

Как пишет американский журнал The Nation, несмотря на взаимные призывы к примирению, между Бараком Обамой и Хиллари Клинтон разгорается самая что ни на есть смертельная схватка.

Клинтон может рассчитывать на поддержку большинства участников так называемой центристской коалиции, которую удалось создать ее мужу Биллу и которая дважды принесла ему победу на президентских выборах. В коалицию, по мнению журнала, входят «умеренные представители среднего класса, ориентированные на торговый капитал центристы, ястребы либерализма, выходцы из Латинской Америки и большая часть демократического истеблишмента, считающего себя прогрессивным».

Обама же пытается «на лету» сколотить не менее мощную группу поддержки, и удача в этом предприятии зависит от того, удастся ли ему «мобилизовать не показывавшие себя на выборах круги избирателей». Это молодежь до 30 лет, широкие аполитичные массы и даже склонные обычно голосовать за республиканцев жители Штатов, которые должны влиться в ряды поддерживающих его традиционных либералов и афроамериканцев. Правоту выбора стратегии показали результаты партийного съезда в Айове, где победу Бараку Обаме обеспечили так называемые новые избиратели, впервые принявшие участие во внутрипартийной борьбе.

В борьбе с Обамой бывшая первая леди США пошла даже на такие крутые меры, как попытка в судебном порядке воспрепятствовать «новым избирателям» Демпартии принять участие в выборах. Именно на не проявлявшую большого интереса к политике молодежь и «независимого избирателя» сделал там ставку ее коллега по сенату.

Суд в Неваде отверг претензии Клинтон, а Обама обвинил ее в нарушении внутренних правил Демократической партии. В воскресенье на спешно созванной пресс-конференции он обнародовал данные, что у урн для голосования на партийных собраниях в Неваде было зафиксировано до двух сотен случаев, когда сторонники Клинтон пытались мешать новозарегистрированным избирателям Демпартии участвовать в подаче голосов. Команда Клинтон возмутилась из-за «надуманных обвинений», указав, что и сторонники Обамы показали себя не с лучшей стороны, оказывая давление на своих однопартийцев.

У республиканцев в Неваде таких проблем не возникло. Бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни набрал 51% голосов, с большим отрывом опередив Рона Пола (13,7%) и Джона Маккейна (12,7%). Процедура, выбранная республиканцами штата, однако, не подразумевает, что делегаты вышестоящих партийных съездов отдадут свои голоса за победившего 19 января кандидата. Вопрос о том, за кого проголосуют представители Невады на сентябрьском национальном съезде, будет решаться в марте — апреле, когда будет ясно, кто из участников предвыборной гонки лидирует в предвыборном рейтинге республиканцев.

В Южной Каролине, где праймериз проводили только республиканцы, победителем с 33,2% голосов вышел Джон Маккейн. Любопытно, что несколько президентских кампаний подряд кандидат, поддержанный Южной Каролиной, оказывался, в конце концов, официальным выдвиженцем Республиканской партии.

Именно это и тот факт, что проигрыш здесь «потопил» шансы Маккейна посоперничать в 2000 году с Джорджем Бушем, дает его команде лишний повод для оптимизма.

Основной соперник Маккейна в Южной Каролине бывший пастор Майкл Хаккаби долгое время считался фаворитом местных избирателей, большинство из которых составляют христиане-евангелисты. Однако теперь шансы Хаккаби, проигравшего три праймериз подряд, выглядят наименее предпочтительными.

В минусе оказался и поддержанный республиканцами Невады Митт Ромни, который занял в Южной Каролине унизительное для ведущего кандидата четвертое место (15,1%), пропустив вперед и считающегося аутсайдером бывшего актера и бывшего сенатора от Теннеси Фреда Томпсона (15,7% голосов). Слабое выступление Ромни для многих наблюдателей оказалось неожиданным, хотя он и сделал акцент на кампании здесь, лично агитируя в этом южном штате.

По итогам этих первичных выборов можно констатировать, что перелома в гонке не произошло. У республиканцев из тройки самых вероятных кандидатов — Маккейн, Ромни, Хаккаби — не выбыл никто. Демократы же, все очевиднее, будут выбирать между двумя равными по силе кандидатами.

Новости и материалы
Макрон рассказал об укреплении обороны Украины в ближайшие месяцы
В Израиле начались митинги за освобождение заложников и новые выборы
Личка заявил, что отпустит российского футболиста в Европу
Воздушную тревогу объявили в ряде регионов Украины
Легенда ЦСКА назвал имя лучшего отечественного тренера в истории
В МИД России рассказали о принимаемых мерах на КПП через границу
Губерниев предположил, почему прервался гимн России на ЧЕ по боксу
ВСУ обстреляли село в Брянской области
МИД разъяснил информацию о «застрявших» авто на границе России и Казахстана
Пушилин поручил упразднить министерство информации ДНР
Экс-тренер «Зенита» заявил, что клуб может проиграть «Динамо»
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Суд арестовал еще одного сотрудника Минобороны России
ЦСКА обыграл «Спартак»
Кулеба подвергся критике за слова об отсутствии у Киева плана Б
Мощные видеокарты RTX 4090 могут сами по себе сломаться из-за своей тяжести
В Госдуме предложили расширить права полиции по поводу иностранцев
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Все новости