Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маккейна уберут рукой Кремля

Одному из лидеров американской президентской гонки, сенатору-республиканцу от Аризоны Джону Маккейну, преподнесен не самый приятный подарок. Газета The Washington Post обнародовала результаты журналистского расследования о связях штаба Маккейна, самого жесткого критика Москвы, с российским миллиардером Олегом Дерипаской.

Один из кандидатов в президенты США Джон Маккейн оказался связан с российским миллиардером Олегом Дерипаской и российскими интересами на президентских выборах на Украине в 2004 году. Наблюдатели полагают, что такие связи политика, известного антироссийскими высказываниями, плохо скажутся на имидже кандидата.

Газета The Washington Post утверждает: главный политический советник Маккейна в избирательной кампании Рик Дэвис в 2006 году помог организовать встречу сенатора с российским миллиардером Олегом Дерипаской в ходе Международного экономического форума в Давосе. И этот факт, по мнению газеты, не может не повлиять на образ кандидата.

Если разбирать эту историю, то она станет «образцовой» с точки зрения вызовов, с которыми сталкивается сенатор от Аризоны на своем пути к президентскому креслу, пишет издание. Газета ставит перед своими читателями сразу несколько вопросов, каждый из которых грозит Маккейну существенными имиджевыми потерями.

Избиратели, по мнению издания, должны заинтересоваться не только тем, что же обсуждали на встрече кандидат в президенты США и российский миллиардер, который, как пишет The Washington Post, «подозревается в связях с антидемократическими и криминальными элементами» у себя в стране, за что был лишен американской визы. Среди других вопросов — как сочетается воинственная риторика Маккейна в президенты, грозившего исключить Москву из «большой восьмерки» за наступление на демократию, с тем фактом, что его помощник консультировал пророссийского кандидата Виктора Януковича в ходе избирательной кампании на Украине зимой 2004 года. Наконец, как Маккейн, провозгласивший себя врагом вашингтонских лоббистов, «может опираться на человека, который работал на партии и правительства иностранных государств, телекоммуникационные и фрахтовые компании, а также фирмы, занимающиеся организацией лотерей».

Однако газета, представляя попавшие в ее распоряжение факты, не торопится делать далеко идущих выводов.

«Нет никаких свидетельств тому, что Маккейн поспособствовал в чем-то Дерипаске после их встречи за ужином, — признает газета. — Дерипаска был благодарен за то, что его представили (Маккейну — «Газета.Ru»), и написал об этом Дэвису и его партнеру, а также предложил помощь в сделке, которая обговаривалась при встрече».

На момент встречи российского миллиардера и американского политика Дэвис работал в консалтинговой компании Davis Manafort. По некоторым сведениям, она получила в 2004 году подряд на работу с тогдашним премьером Украины Виктором Януковичем и его Партией регионов. Маккейн же активно выступал на стороне их противников, блока прозападных политиков во главе с Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко.

Сам Маккейн не раз провозглашал, что близость к Кремлю некоторых российских олигархов, в том числе и Дерипаски, отрицательно сказывается на внутренней политике России.

Марк Солтер, пресс-секретарь сенатора, к которому обратилась The Washington Post, не видит противоречия между словами Маккейна и его встречей с россиянином, названной им «публичной и случайной». По словам Солтера, контакты между Маккейном и Дерипаской не носили характера «частной встречи», поскольку оба они представляли «большие компании» людей.

Дэвис предпочел по этому поводу не распространяться, указав, что его дела с Дерипаской «касаются его частной предпринимательской деятельности и не имеют никакого отношения к сенатору Джону Маккейну». Солтер указал, в свою очередь, что Дэвис находился в Швейцарии по «приглашению Всемирного экономического форума и путешествовал независимо от сенатора, не будучи занят (в мероприятиях — «Газета.Ru») как член его команды».

Благодарственное письмо алюминиевого магната на электронный ящик Дэвиса в Реформистском институте, попавшее в распоряжение газеты, может служить в зависимости от интерпретации как подтверждением, так и опровержением версии Дэвиса. Сообщение, датированное январем 2006 года, начинается со слов: «Спасибо огромное за организацию всего, что так замечательно прошло в Клостерсе (местечко Клостерс-Зернойс неподалеку от Давоса — «Газета.Ru»)». «Было очень интересно встретиться с сенаторами Маккейном, Чемблиссом и Сануну в такой приватной обстановке», — пишет россиянин о встрече с Джоном Маккейном, Саксби Чемблиссом и Джоном Сануну, которая была организована на частной квартире Дэвисом.

Затем компания отправилась в альпийское шале, принадлежащее Питеру Мунку, основателю крупнейшей золотодобывающей компании Barrick Gold. «Пожалуйста, вышлите мне информацию о компании, занимающейся торговлей металлом, о которой мы говорили, и я буду счастлив посмотреть, чем смогу помочь», — в заключение обращается Дерипаска к своему американскому корреспонденту.

В компании «Базовый элемент», наблюдательный совет которой возглавляет Дерипаска, отказались с ходу комментировать распространенную американским изданием информацию, пообещав проконсультироваться по этому вопросу.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости