Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тейповый парламентаризм

Ингушские тейпы устроят антизязиковский сход

В Ингушетии может быть сформировано альтернативное Народное собрание республики. По словам представителей авторитетных тейпов, которые могут не получить представительства в будущем составе республиканского парламента, это произойдет в том случае, если власти республики откажутся отменить назначенные на 2 марта выборы и не назначат новых – «по-настоящему народных».

Как рассказал «Газете.Ru» владелец независимого интернет-сайта «Ингушетия.Ру» Магомед Евлоев, уже сейчас понятно, что по итогам республиканских парламентских выборов, которые совпадает с президентскими 2 марта этого года, своих представителей в будущем составе Народного собрания Ингушетии не получат около 40 крупных тейпов (всего в Ингушетии их около 300).

В число обойденных попали, в частности, такие авторитетные тейпы, как тейп самого Евлоева (несмотря на то, что в партийные списки включено сразу четыре представителя этого рода, все они находятся на явно «непроходных местах»: на 24-м и 26-м местах в списке партии «Единая Россия», и на 5-м и 7-м местах в списке «Справедливой России»); Аушевых (единственному представителю этого рода досталось лишь 30-е место в списке ЕР); Оздоевых (единственный представитель этой семьи – на шестом месте в списке СР), Султыговых (единственная из них – Марифа – на 31-м месте у «единороссов»), Картоевых и т. д.

Стоит отметить, что в новом составе Народного собрания Ингушетии будет всего 27 мест (сейчас — 34), большую часть из которых (но не все) наверняка займет ЕР.

Род Аушевых, по словам Евлоева, уже провел свой сход, выдвинув представителем в параллельный парламент депутата действующего Народного собрания Магомет-Сали Аушева. По каким-то причинам ему не нашлось места ни в одном из избирательных списков партий, а от избрания депутатов по одномандатным округам Народное собрание Ингушетии отказалось.

Сходы большинства других тейпов, по словам Евлоева, намечены на ближайшее воскресенье. Правда, какие именно тейпы соберутся, а также о местах и времени их сбора собеседник «Газеты.Ru» предпочел умолчать, опасаясь, что проведению собраний могут попытаться помешать региональные власти. Напомним, что ранее, 26 января, в Назрани уже был разогнан митинг республиканской оппозиции, собиравшейся выразить поддержку курсу президента Путина и потребовать отставки президента Ингушетии Мурата Зязикова. Часть демонстрантов, сумевшая преодолеть кордоны правоохранительных органов, была задержана. Задержанию также подверглись журналисты и правозащитники, наблюдавшие за митингом. В настоящее время следственное управление СК при Генпрокуратуре по Ингушетии расследует уголовное дело по факту массовых беспорядков – во время митинга неизвестными были подожжены редакция проправительственной газеты «Сердало» и гостиница «Асса».

Опасаясь возможного преследования, не стал вдаваться в подробности предстоящего события и представитель другого авторитетного ингушского тейпа, с которым удалось связаться «Газете.Ru». На условиях анонимности он сообщил, что старейшины его рода одобрили инициативу своих более молодых родственников: «После того, как мы объяснили, каким образом пройдут выборы, что места в парламенте заранее распределены в администрации президента республики Зязикова, а 2 марта власти только обнародуют их и отчитаются перед федеральным центром, старейшины нашего тейпа сочли нашу инициативу правильной», — рассказал собеседник «Газеты.Ru», отметивший, что только присутствие старейшин обеспечивает легитимность сходу тейпа.

Ранее эксперты «Газеты.Ru» неоднократно отмечали, что парламентским выборам в Ингушетии традиционно предшествуют межклановые договоренности. То, что часть действительно крупных тейпов республики осталась недовольна ходом нынешней избирательной кампании, видимо, свидетельствует о том, что налаженный механизм дал сбой.

По словам Евлоева, после того, как собравшиеся тейпы выдвинут своих представителей, республиканским властям будет предложено перенести мартовские выборы на более позднюю дату, с тем, чтобы обеспечить равноправное участие в них кандидатов, выдвинутых тейпами. В случае, если власти откажутся от этого предложения, из кандидатов от тейпов будет сформировано «альтернативное законодательное собрание, которое будет существовать параллельно с официальным». «Мы собираем сход, потому что хотим быть честными перед собой, страной и хотим, чтобы выборы были по-настоящему всенародными», — заявил в свою очередь другой собеседник «Газеты.Ru».

В действующем Народном собрании Ингушетии не очень представляют, на какие законодательные нормы будет опираться альтернативный парламент, если он и вправду будет создан. В частности, зампред Народного собрания Тамара Хаутиева назвала инициативу республиканской оппозиции «бредовой идеей», находящейся «за рамками правового поля»: «Если даже оно и будет создано, оно сможет существовать лишь как общественная организация, — считает собеседница «Газеты.Ru». — У нас есть федеральное и республиканское законодательства, согласно которым наш парламент состоит из 27 человек. В выборах в Ингушетии участвуют списки четырех партий, представленных в Государственной думе. В списках этих партий представлены все тейпы. А то, что в них не оказалось Магомеда-Сали Аушева, так это потому, что в прошлый раз он избрался по списку «Партии мира», которая сейчас даже на федеральном уровне не зарегистрирована».

По мнению Хаутиевой, инициаторы сбора тейпов руководствуются не заботой о благе республики, а только своими «нереализованными амбициями»: «В Народном собрании Ингушетии всегда было представлено несколько Евлоевых, несколько Картоевых, несколько Аушевых. Это же все-таки не Британский парламент, в котором предусмотрено пожизненное пэрство», — заявила депутат. По словам Хаутиевой, республиканская оппозиция пока ни разу не пыталась предложить жителям республики собственную программу преобразований в республике: «Оппозиция, на мой взгляд, – это люди, которые имеют какую-то собственную позицию. Вот если бы они пришли и сказали: нам не нравится это и это, а не нравится им Зязиков – это уж их личное дело. Что они предлагают, хотелось бы знать, что альтернативное и позитивное для республики нашей», — заявила собеседница «Газеты.Ru», заверившая, что президент Ингушетии готов принять и выслушать всех недовольных его политикой.

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости