Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кандидат разговорного жанра

Барак Обама побеждает устно

Очень успешно прошли для сенатора Барака Обамы выходные. Он победил на праймериз сразу в четырех штатах и получил премию «Грэмми». У супружеской четы Билла и Хиллари Клинтон дела идут хуже. Первый проиграл Обаме борьбу за «Грэмми», а его жене пришлось сменить главу предвыборного штаба.

На очередных праймериз Демократической партии победу одержал сенатор от штата Иллинойс Барак Обама. В воскресенье с выбором кандидата определялись демократы штата Мэн. Несмотря на обильный снегопад, явка в этом небольшом штате, где проживает немногим более миллиона американцев, составила 99%. Обаме удалось заручиться поддержкой 2079 делегатов штата, а его главного соперника, экс-первую леди Хиллари Клинтон поддержали лишь 1396 человек.

В общенациональном масштабе Обама сократил отставание от Клинтон еще на 6 делегатов национального партийного съезда. Теперь за женой бывшего президента США Билла Клинтона 1144 делегата, а Обама может рассчитывать на 1124 демократов.

Обама довольно внушительно опережает Клинтон по количеству простых делегатов (997 против 920), однако у экс-первой леди больше «суперделегатов» (224 против 127). В число этих «суперделегатов», по решению национального комитета Демпартии, входят конгрессмены и сенаторы, бывшие законодатели и ряд других значимых фигур. Для общей победы на первичных выборах кандидат должен получить поддержку 2025 делегатов из 4049 человек, которые будут присутствовать на съезде.

В воскресенье вечером Обама произнес речь перед 18 тысячами своих сторонников. Кандидат в очередной раз попытался их воодушевить заявлением, что «вместе они изменят Америку, изменят весь мир». Удача сопутствовала Бараку Обаме и в субботу, когда праймериз прошли еще в трех штатах. Чернокожему сенатору удалось победить с внушительным преимуществом в Луизиане, Небраске и Вашингтоне. В общей сложности эти штаты обеспечат ему поддержку еще 93 делегатов на съезде, а Клинтон — лишь 45.

Серия поражений заставила Хиллари Клинтон принять решительные меры для исправления ситуации. В воскресенье она сменила главу избирательной кампании Патти Солис Дойл на своего советника Мэгги Уильямс.

В штабе Клинтон пытаются не делать трагедии из последних успехов Обамы. По мнению советников экс-первой леди США, оставшиеся праймериз в феврале также выиграет Обама, однако в марте Клинтон должна взять реванш. «Несмотря на то что следующие несколько штатов благоволят Обаме, мы продолжим борьбу и там, чтобы заручиться поддержкой как можно большего количества делегатов в преддверии праймериз в Огайо, Техасе и Пенсильвании», — говорится в заявлении штаба Клинтон. Считается, что в Техасе победу Клинтон обеспечат латиноамериканцы, а в Огайо и Пенсильвании — «голубые воротнички».

Уже во вторник первичные выборы кандидата в президенты от Демократической партии пройдут еще в двух крупных штатах – Мэриленде (70 делегатов) и Виргинии (83). Джо Триппи, советник бывшего конкурента Обамы и Клинтон, заявил CBS, что во вторник Обама должен победить в Мэрилэнде, Виргинии и округе Колумбия. По мнению Триппи, Клинтон едва ли победит в марте в Огайо и Техасе.

Темнокожий сенатор побеждает не только на первичных выборах. В воскресенье ему вручили престижную премию «Грэмми» за лучший разговорный альбом года.

Аудиокнига Обамы под названием «The Audacity of Hope: Thoughts on Reclaiming the American Dream» выиграла в сравнении с творчеством двух бывших президентов США, Билла Клинтона и Джимми Картера. Надо полагать, что победа над двумя президентами-демократами только добавит Обаме психологического преимущества.

Накаляются страсти и в стане Республиканской партии. Экс-губернатор штата Арканзас Майк Хаккаби победил сенатора от штата Аризона Джона Маккейна в субботу в Канзасе и Луизиане, лишь немного проиграв в Вашингтоне. Хаккаби уже оспорил результаты праймериз в Вашингтоне, где он уступил Маккейну лишь 2%. В то же время Маккейн остается главным кандидатом на победу на республиканских праймериз, так как заручился поддержкой более 700 кандидатов из необходимых 1200.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости